На нью-йоркской электронной бирже Nasdaq началась торговля акциями скидочного сервиса Groupon

На нью-йоркской электронной бирже Nasdaq началась торговля акциями скидочного сервиса Groupon
На нью-йоркской электронной бирже Nasdaq (НАСДАК) сегодня началась торговля акциями американской компании Groupon (Групон), предоставляющей услуги коллективных скидок. Российское подразделение "Групона" начало работу в марте 2010 года.


Первоначально объявленная цена в 20 долларов за акцию в первые часы поднялась примерно на 56 проц, в результате чего оценочная стоимость компании подскочила до 19,9 млрд долларов. Это превзошло осторожные оценки экспертов, которые рассчитывали на меньший рост в первый день торгов. Некоторые аналитики и инвесторы предупреждают, что рост ценных бумаг "Групона" в первые часы торгов может быть вызван небольшой долей акций компании /около 5 проц/, предложенных к продаже, и в скором времени интерес к ним может упасть. У ряда инвесторов также по-прежнему вызывает вопросы бизнес-модель чикагской компании, завершившей прошлый год с убытком в размере 420 млн долларов.


Публичное размещение акций /IPO/ "Групона", продающего через Интернет скидочные купоны на всевозможные виды товаров и услуг, является одним из крупнейших за последнее время. В случае, если выход компании на биржу будет признан успешным, примеру американского сервиса в ближайшее время могут последовать другие остающиеся пока частными крупные интернет-компании, такие как социальная сеть "Фейсбук" и разработчик онлайн-игр "Зинга". Многие известные компании, рассматривавшие в последние месяцы возможность выхода на биржу для привлечения дополнительных средств, вынуждены были пересмотреть свои планы в связи с нестабильной ситуацией на фондовых рынках.


Ожидается, что публичное размещение акций "Фейсбук" станет одним из самых крупных в истории. По результатам последнего частного размещения акций стоимость интернет- компании оценивалась в более чем 66,5 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent