В России появится спецфонд для регулирования цен на продукты

Власти РФ рассматривают возможность создания специального фонда для регулирования ценовой ситуации на национальном продовольственном рынке, сообщил в пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков, выступая на ПМЭФе.
"Мы думаем о том, чтобы создать какой-то финансовый фонд, чтобы он в любой год - благоприятный или неблагоприятный - мог быть своего рода регулятором ценовой ситуации в стране", - сказал Зубков, комментируя возможные меры по обеспечению продовольственной безопасности.
Первый вице-премьер отметил, что создать этот фонд "не так просто". "Но мы ищем подходы и, скорее всего, это будем реализовывать", - добавил Зубков.
Как ранее сообщал источник в Минсельхозе, в настоящее время на межведомственном уровне обсуждается возможность создания специального фонда, который позволит оперативно и эффективно регулировать ситуацию, в первую очередь, на зерновом рынке РФ.
Предлагается внести в качестве базового финансового ресурса в этот фонд средства из федерального бюджета, чтобы фонд был независим от кредитных ресурсов, как это в настоящее время происходит с зерновым интервенционным фондом.
Зубков в пятницу напомнил, что власти России в кризисный 2009 год выделили 43 миллиарда рублей на закупку зерна с рынка, на котором были очень низкие цены в тот момент; было закуплено примерно 9 миллионов тонн зерна, большая часть которого до сих пор хранится за счет бюджетных средств.
В настоящее время цена на зерно на мировом рынке, наоборот, довольно высокая. "Правительство должно думать и смотреть за рынком зерна. Рынок зерна определяет в стране все, в том числе и цены на продовольственные товары", - добавил первый вице-премьер.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent