Правительство намерено пересмотреть программу приватизации и расширить ее. К продаже будут предложено и больше предприятий, и больше пакетов акций, пояснил на круглом столе Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер Игорь Шув

 Правительство намерено пересмотреть программу приватизации и расширить ее. К продаже будут предложено и больше предприятий, и больше пакетов акций, пояснил на круглом столе Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но продавать активы задешево не будут, дал понять он. До конца года правительство и компании с госучастием планируют получить за счет приватизации около 500 миллиардов рублей

Смотреть фоторепортаж Константина Завражина
Правительство намерено пересмотреть программу приватизации и расширить ее. Это значит, что к продаже будут предложено и больше предприятий, и больше пакетов акций, пояснил вчера на круглом столе Петербургского международного экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов. Но продавать активы задешево не будут, дал понять он.
Напомним, что о необходимости представить более амбициозные планы приватизации заявил в пятницу на форуме президент Дмитрий Медведев. Свои предложения по этому поводу правительство должно представить к 1 августа. Это будет согласованная позиция, и не надо здесь искать никакой интриги между президентом и премьером, подчеркнул Шувалов.
И заметил, что "никакой халявы, сиюминутных интересов" при продаже активов быть не должно. Приватизация, по словам Шувалова, должна идти по четко прописанным и прозрачным правилам, с привлечением стратегических инвесторов. Нельзя допустить ситуации, пояснил он, чтобы, как в начале 90-х годов, люди, заплатив несколько сот миллионов, взятых к тому же в госбанках, стали обладателями миллиардного состояния.
При этом уже до конца этого-начала следующего года правительство и компании с госучастием планируют "поднять" за счет приватизации 500 миллиардов рублей, сообщила замглавы минэкономразвития Александра Левицкая. Это реальные цифры, они не взяты с потолка, заверяет Шувалов. Все планы тщательно проработаны с инвестиционными консультантами, которых привлекают к приватизации правительство. Уже сейчас в этой команде профессионалов значится 23 инвестиционных банка. Из 1300 акционерных обществ они проявили интерес к 300 активам. За некоторые из них в конкуренцию включились до 19 банков. Есть ряд акционерных обществ, которые уже сейчас являются "голубыми фишками", говорит Левицкая. Что же касается мелких активов, то здесь более активно должно действовать Росимущество, пояснил Шувалов. И заметил, что пока правительство его работой не удовлетворено. Кроме того, масштабный проект по приватизации включает в себя и активы регионов, напомнил Шувалов. Там, где на региональном уровне полная продажа каких-то предприятий по тем или иным соображениям невозможна, задача минимум - привлечь в них частных инвесторов, которые принесут капитал. И помогут развитию предприятий.
По мнению ректора Академии народного хозяйства при Президенте РФ Владимира Мау, задачей нынешней приватизации является, прежде всего, привлечение эффективного собственника, стратегического инвестора. Активы надо продавать дороже, соглашается он. Но, в первую очередь, не для того, чтобы заткнуть дыру в бюджете, а потому что именно такой подход позволит привлечь качественных инвесторов. Таким образом, задачи приватизации и улучшения инвестиционного климата будут решаться параллельно. При этом амбициозные планы по приватизации должны быть совмещены с проектом построения в Москве Международного финансового центра, подчеркнул Шувалов. Это непростая задача.
Если мы размещаем бумаги за границей, то может рассчитывать на привлечение более широкого круга инвесторов, поясняет глава Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин. Однако в некоторых случаях, полагает он, можно было бы пойти на некоторые потери в деньгах, но все-таки размещать акции внутри страны, чтобы приватизация стала мощным стимулом для развития отечественного финансового рынка. По мнению Шувалова, целесообразно было бы наладить партнерство с крупными зарубежными финансовыми центрами. Между тем президент Московской международной валютной биржи (ММВБ) Рубен Аганбегян предложил подумать над тем, как продолжить тему "народных IPO". В России должна быть создана формула, которая поможет разделить экономический успех государства со своими гражданами, пояснил он. Кроме того, замечает Аганбегян, в стране уже сейчас существуют большие "народные" финансовые ресурсы, но пока они направляются в основном в недвижимость и банковские вклады. Сейчас, говорит Аганбегян, нам нужны механизмы, которые позволят привлечь население к приватизации и при этом избежать ошибок прошлого. Шувалову эта идея понравилась.
Что же касается построения Международного финансового центра, то эта идея, напомнил Шувалов, тоже родилась не на пустом месте. Перед страной стоят амбициозные планы по модернизации. Но на все нужны деньги, без них модернизация не состоится, говорит Шувалов. Средства можно было бы получить через уже существующие инструменты и рынки Лондона, Франкфурта, Нью-Йорка. Но задача Международного финансового центра состоит в том, чтобы перенаправить потоки капитала с тех рынков, где они избыточны, не только в Россию, но и в страны-партнеры по Единому экономическому пространству, ЕврАзС, поясняет первый вице-премьер. А в перспективе, полагает он, речь может идти и о масштабах всего СНГ.
Некоторые эксперты полагают, что в Москве будет непросто конкурировать с признанными международными центрами. Но у российской столице есть хороший потенциал, полагает Шувалов. По финансовым возможностям и капиталу, который обращается через Москву, на пространстве бывшего СССР равных российской столице нет. Теперь московские власти при поддержке федерального центра должны создать в городе комфортные условия для жизни, пояснил первый вице-премьер. Уже идет работа по совершенствованию законодательной базы и созданию правил работы, привлекательных для инвесторов. Если приложить руки, голову, деньги, то, не придумывая очень сложных инструментов, можно все сделать, убежден Шувалов. Мы будем раскачиваться какое-то время, а потом быстро наберем обороты, убежден он.
Ответил он и на вопрос о том: возможно ли в этом плане интеграция с Украиной. Шувалов не стал скрывать, что присутствие Украины в Таможенном союзе, а далее - и в Едином экономическом пространстве - придало бы этому образованию дополнительный вес и силу. Но в то же время признал, что сейчас нет такой степени взаимодействия с украинскими партнерами, которая позволила бы на это надеяться. Хотя и пояснил, что планы Украины по интеграции с Европой ничуть не противоречили бы задачам, которые стоят перед Единым экономическим пространством. Мы тоже будем интегрироваться с Европой, наша цель - создать зоны свободной торговли с Евросоюзом, а в перспективе - единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана, пояснил Шувалов. И добавил: "Мы говорим украинским партнерам, что если они хотят увеличить свою степень евроинтеграции, то могли бы это сделать через вступление в Таможенный союз". Впрочем, если такого не случится, то это переживет и Россия, и Украина. Но с потерей в качестве, считает первый вице-премьер.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent