США поставили Европе ультиматум

США поставили Европе ультиматум

США поставили Европу и Канаду перед ультиматумом в «торговой войне»: либо страны соглашаются на квоты со стороны американских властей, либо против продукции этих стран будут введены жесткие таможенные пошлины. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Сами США настаивают, чтобы союзники согласились принять именно квоты, которые должны будут ударить по странам Европы и Канаде слабее, чем таможенные тарифы. «Мы просим всех принять квоты, если не тарифы», — заявил министр торговли США Уилбур Росс. Выбрать между двух зол странам необходимо до 1 мая — именно в этот день ограничения начнут действовать.

Евросоюз с решением окончательно пока не определился. «Торговая война — это игра с потерями для каждого», — приводит агентство слова министра финансов Бельгии Йохана Ван Овервелдта, который призвал своих коллег по ЕС сохранять спокойствие и найти решение, которое позволит избежать потерь для всех.

Агентство отмечает, что Европа оказалась перед тяжелым выбором: либо согласиться на нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО) квоты США, либо попасть под ограничительные таможенные пошлины, которые противоречат как правилам ВТО, так и правилам самого ЕС.

Размер квоты на европейские товары в США, в частности, сталь и алюминий, составит 90 процентов поставок Европы в США за последние два года. Таможенные пошлины же составят 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий. Причем подобный «выбор» предоставлен всем американским союзникам кроме Южной Кореи, которая успела заключить новое соглашение о свободной торговли с США и будет избавлена от всех протекционистских мер.

Президент США Дональд Трамп подписал указ о введении импортных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно, однако ряд стран, включая европейские государства и Канаду, получили отсрочку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent