Нефтяники пожаловались на невозможность сдерживать цены на бензин

Нефтяники пожаловались на невозможность сдерживать цены на бензин

Российские нефтяные компании считают невозможным дальнейшее сдерживание цен на автозаправочных станциях. Об этом газете «Ведомости», принадлежащей семье Демьяна Кудрявцева, рассказал собеседник, близкий к участникам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего топливно-энергетический комплекс.

«Все как один били в колокол: цены на автозаправочных станциях сдерживать дальше невозможно, заправки работают в убыток», — отметил источник.

Другой собеседник издания, сотрудник одной из нефтяных компаний, участвовавший в совещании, подтвердил готовность участников рынка отпускать розничные цены. В качестве другой меры нефтяники предлагают распродавать топливо из Росрезерва, объем которого засекречен.


Дизель утекает за рубеж

Резкий рост экспорта взвинтит цены на топливо для россиян16:54 — 6 июля

Налог замедленного действия

Нефтяники просят Минфин отложить налоговый маневр

Свои убытки компании компенсируют за счет роста оптовых цен, который начался в сентябре, пишут «Ведомости». Это спровоцировало подорожание бензина на независимых заправках, которые, хотя и не обещали сдерживать цены на топливо, были вынуждены делать это, чтобы не потерять клиентов.

Вице-премьер Козак, как передавал ТАСС, по итогам прошедшего 24 октября совещания заявил, что правительство договорилось с нефтяниками о дополнительных инструментах воздействия на топливный рынок в том случае, если произойдут «запредельные скачки» мировых цен на нефть или существенное ослабление курса рубля. Также чиновник отметил, что стороны решили отказаться от «ручного управления» в этих вопросах.

К росту цен на АЗС неизбежно приведет запланированное на 1 января повышение акцизов на бензин и дизельное топливо, считает собеседник «Ведомостей», близкий к участникам совещания у Козака. Кроме того, повлиять на цены может завершение налогового маневра, но, по словам источника, пока не ясно, как будет работать эта мера.

Российский топливный союз, объединяющий независимые АЗС, в августе предупредил о возможном повторении резкого роста цен на бензин, наблюдавшегося весной текущего года. Власти усмотрели в действиях организации нарушение законодательства.

Согласно открытым данным, за последнюю неделю средняя цена литра бензина АИ-95 на московских заправках составила почти 45,8 рубля, в среднем по России этот показатель приближается к 46 рублям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent