Россия озаботилась кубинскими железными дорогами

Россия озаботилась кубинскими железными дорогами

Россия поучаствует в восстановлении железных дорог и сопутствующей инфраструктуры на Кубе. Страны подпишут соответствующее межправительственное соглашение, проект которого одобрил премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ опубликован на сайте правительства.

По условиям соглашения, восстанавливать и модернизировать железнодорожное полотно острова будут совместно РЖД (в лице своей дочерней компании «РЖД Интернешнл») и госкомпания «Железные дороги Кубы». Кроме того, российская компания обучит кубинских специалистов и проведет ряд профильных исследований.

Финансироваться работы будут из двух источников: за счет кредитов российских банков и средств, хранящихся на специальном счету ВЭБа в Национальном банке Кубы. Этот счет был открыт в 2013 году в рамках соглашения между странами об урегулировании долгов Кубы перед СССР. Общая задолженность на тот момент превышала 30 миллиардов долларов. 90 процентов были списаны, а оставшиеся 10 Гавана обязалась выплачивать в течение 10 лет. Эти средства зачислялись на спецсчет с условием дальнейшего расходования на кубинские инфраструктурные проекты.

Также кубинские власти обязуются освободить российскую сторону от всех налогов и ограничений, в том числе отменить НДФЛ для работников РЖД, участвующих в проекте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent