Коллекция работ Александра Бенуа продана на аукционе Sotheby's с двукратным превышением оценочной стоимости

Коллекция работ Александра Бенуа продана на аукционе Sotheby's с двукратным превышением оценочной стоимости
Коллекция работ Александра Бенуа была распродана на аукционе Sotheby's (Сотбис) с двукратным превышением оценочной стоимости, сообщила пресс-служба фирмы. Торги состоялись в минувший вторник в рамках недели продаж русского искусства, отметили представители аукционного дома.


Покупатели проявили огромный интерес к коллекции работ Александра Бенуа /1870-1960/, основателя объединения "Мир искусства". Коллекция включала в себя изысканные работы на бумаге, относящие ко всем периодам творчества художника и ко всем сферам, в которых он работал. Она включала эскизы к балетным и оперным постановкам, дизайн театральных костюмов, акварельные виды России, Франции и Италии, книжные иллюстрации, альбомы набросков, портреты членов семьи художника.


Все 127 произведений, входившие в собрание, были распроданы по одному лоту. Общая цена, вырученная за коллекцию, составила 1 млн 997 тыс 225 фунтов /3 млн 101 тыс 491 доллар/, что почти в два раза превышает первоначальную оценочную стоимость коллекции /805,5 тыс - 1 млн 100 тыс долларов/.


Лотом, ушедшим с торгов за самую большую цену, стал эскиз декораций к второму акту осуществленной в 1914 году в парижской "Гран-Опера" постановки оперы Игоря Стравинского "Соловей". Эскиз изображает дворец китайского императора. Он был продан за 235 тыс 250 фунтов /365 тыс 320 долларов/, что почти в пять раз больше высшего предела его оценочной стоимости /20-50 тыс фунтов/.


Этот лот установил новый рекорд цены за эскиз театральной декорации, созданной Бенуа.


"Эта группа работ представляет собой крупнейшую коллекцию произведений Бенуа, выставленную на продажу в недавней истории. Достигнутые результаты являются свидетельством редчайшей возможности, представившейся коллекционерам, приобрести только что появившиеся на рынке работы данной области", - заявила заместитель директора отдела русского искусства дома "Сотбис" Сабина Трингалас.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent