ОПЕК установила новую квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день

ОПЕК установила новую квоту на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в день
Впервые за последние три года страны-члены ОПЕК договорились об изменении квоты на добычу нефти, действовавшей с конца 2008 года. Новый лимит установлен на уровне 30 млн баррелей в день и охватывает все государства, входящие в состав "нефтяного картеля", в том числе Ирак, который до сих пор находился вне рамок механизма квотного регулирования. Такое решение было принято на проходящей здесь очередной, 160-й сессии Конференции ОПЕК.


Достижение соответствующей договоренности подтвердил в кулуарах сессии министр нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.


Согласно распространенному здесь во вторник ежемесячному докладу ОПЕК о положении дел на мировом нефтяном рынке, в ноябре страны-члены ОПЕК довели общую добычу нефти до 30,367 млн б/д. В будущем году спрос на нефть ОПЕК, по прогнозу экспертов этой организации, составит в среднем 30,09 млн б/д. Таким образом, новая квота отражает как реальный уровень нефтепроизводства в рамках ОПЕК, так и реальные потребности рынка в нефти ОПЕК.


Срок действия новой квоты пока ограничен первым полугодием будущего года. По мнению экспертов, ее соблюдение поможет пополнить товарные запасы сырой нефти в промышленно развитых странах.


В настоящее время невысокие темпы экономического развития США и долговой кризис в странах Европейского союза сдерживают рост потребления нефти в мире.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent