Страны-члены ОПЕК сократили в июне добычу нефти на 105,9 тысяч баррелей в день

Страны-члены ОПЕК сократили в июне добычу нефти на 105,9 тысяч баррелей в день

ВЕНА, 11 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Козлов/. Страны-члены ОПЕК сократили в июне добычу нефти на 105,9 млн баррелей в день до 31,363 млн б/д. Об этом говорится в распространенном сегодня ежемесячном докладе этой организации о положении дел на мировом нефтяном рынке. В наибольшей степени эти сокращения коснулись Ирана, где в июне объемы нефтепроизводства уменьшились на 188,5 тыс баррелей в день до 2,963 млн б/д, что позволило Ираку выйти на второе место по объемам добычи в рамках "нефтяного картеля" с результатом 2,984 млн б/д. Главным производителем нефти в ОПЕК по-прежнему остается Саудовская Аравия - 9,888 млн б/д.

В целом, спрос на нефть по итогам второго квартала нынешнего года составил 29,10 млн б/д при среднем объеме добычи 31,484 млн б/д.

На этом фоне не вызывает удивления тот факт, что в июне средняя цена одного барреля "нефтяной корзины", состоящей из 12 основных сортов нефти всех стран-членов этой организации, впервые за последние полтора года оказалась ниже 100 долларов и составила 93,98 доллара. Всего за один месяц нефть ОПЕК подешевела на 13 проц.

"Наряду с озабоченностями по поводу состояния экономики стран еврозоны, - говорится в докладе, - основным факторами снижения цен стали сокращение объема долгосрочных спекулятивных операций, связанных с поставками нефти, и переизбыток сырья на нефтяном рынке".

По прогнозам экспертов ОПЕК, в третьем квартале нынешнего года спрос на нефть ОПЕК возрастет до 31,02 млн б/ д, а в четвертом снизится до 30,57 млн б/д.

По сравнению с прошлым годом, отмечают авторы доклада, спрос на нефть ОПЕК с учетом добычи в странах, не являющихся членами "нефтяного картеля", поставок сжиженного природного газа и неконвенционных сортов нефти сократится в текущем году с 30,08 млн б/д до 29,95 млн б/д, а в 2013 году уменьшится до 29,60 млн б/д. При этом страны-члены организации намерены увеличить в будущем году поставки сжиженного природного газа на 0,24 млн б/д до 5,91 млн б/д в нефтяном эквиваленте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent