Барак Обама обратился к Конгрессу США с запросом об увеличении потолка госдолга на 1,2 триллионов долларов

Барак Обама обратился к Конгрессу США с запросом об увеличении потолка госдолга на 1,2 триллионов долларов
С запросом на увеличение потолка госдолга на 1,2 трлн долларов обратился в четверг к Конгрессу США президент Барак Обама.


В настоящее время официальный потолок госдолга США составляет 15 трлн 194 млрд долларов. Его планируется увеличить до 16 трлн 394 млрд, что позволит американскому правительству продолжать выполнять свои финансовые обязательства.


После долгих переговоров между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями в Конгрессе в августе прошлого года был достигнут компромисс, предусматривающий повышение потолка госдолга на 2,1 трлн долларов в три этапа и сокращение бюджетного дефицита на такую же сумму в течение 10 лет. Первый этап предполагает увеличить предельный уровень госдолга немедленно на 400 млрд долларов, второй - на 500 млрд по запросу администрации. Наконец, третий - не менее чем на 1,2 трлн долларов по итогам работы так называемого "суперкомитета", сформированного из 12 членов Республиканской и Демократической партий, который должен был к 23 ноября представить рекомендации по конкретным статьям расходов. Причем сразу было оговорено, что если члены "суперкомитета" не договорятся между собой или их рекомендации не примет Обама, то начиная с 2013 финансового года начнутся автоматические сокращения расходов, затрагивающие как социальные программы, так и Пентагон. Именно по такому сценарию и развиваются события.


Члены Конгресса вправе проголосовать против предложения Обамы об очередном увеличении потолка госдолга. Однако глава государства может наложить на их резолюцию свое вето. У законодателей будет 15 дней на рассмотрение запроса Белого дома. Консерваторы обвиняли Обаму в безудержных тратах из казны, указывая, что это способствует дальнейшему росту бюджетного дефицита.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent