Рост промпроизводства в Москве в январе-мае вырос на 11,9 процента

Объем промышленного производства в Москве в январе-мае этого года вырос на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, что выше показателя по России (5,2%), сообщила журналистам в среду руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.
Ранее Росстат сообщил, что промышленное производство в России в годовом выражении в январе-мае выросло на 5,2%. "По маю индекс промышленного производства (в Москве) к аналогичному периоду прошлого года составил 111,9%. В прошлом году за этот же срок было 94,9%.
Мы видим, что у нас идет рост промышленного производства", - сказала Оглоблина. Она отметила, что индекс роста обрабатывающей отрасли, которая дает 80% промышленной продукции города, увеличился на 13%. По ее словам, наибольший рост отмечен в производстве машин и оборудования - в 2,12 раза, транспортных средств и оборудования - в 1,75 раза.
Оглоблина добавила, что с начала года отмечается рост объема отгрузки промышленной продукции. "Объем отгруженных товаров обрабатывающими предприятиями составил 758,3 миллиарда рублей.
Также растет объем розничного товарооборота и грузооборота", - сказала Оглоблина. По ее словам, промышленное производство в Москве возвращается на докризисный уровень.
Москве необходима промышленность, которая соответствовала бы статусу столицы, добавила она.
"То есть, которая дает высокую добавочную стоимость и позволяет задействовать высококвалифицированные рабочие кадры. Нам нужна современная промышленность, которая была бы построена по кластерному принципу, промышленность, которая позволила бы делать конструкторские бюро до стадии опытных образцов", - отметила она.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent