Украинские сыры должны пройти международную экспертизу, считают в Верховной Раде

Украинские сыры должны пройти международную экспертизу, считают в Верховной Раде
Украинские сыры должны пройти международную экспертизу. Об этом заявил в ночь на четверг председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.


"Я считаю, что если украинская сторона, украинские производители на 100 проц уверены, что эти сыры соответствуют всем международным и европейским стандартам, то они должны пройти экспертизу и оценку международных экспертов", - отметил он в эфире Первого национального телеканала.


Он сказал, что нужно "точно сказать, сколько наши производители добавляют пальмового масла в продукты", а также иметь международный сертификат, "в котором было бы четко зафиксировано, что наши сыры не подпадают под сомнения". При этом Литвин уверен, что потери от "сырной войны" с Россией будут ощутимы для госбюджета страны в целом.


Ранее руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что российский рынок готов принимать сыры производства Украины надлежащего качества. "Мы сейчас в интенсивном режиме работаем с министерством сельского хозяйства Украины", - рассказал он. Введенный в начале февраля запрет на торговлю сырами ряда производств Украины был связан с тем, что был нарушен российский техрегламент. "В рецептуру было заведомо заложено дешевое масло, сомнений у нас нет", - подчеркнул главный санитарный врач РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent