Для задач банков в Европе будут платить сами банки, говорит, что Европейская комиссия

Для задач банков в Европе будут платить сами банки, говорит, что Европейская комиссия

БРЮССЕЛЬ, 6 июня. /ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Для задач банков в Европе будут платить сами банки. Об этом было объявлено сегодня, европейский комиссар по финансовым рынкам Мишель Барнье, представляющих европейский проект, так называемый банковский союз.

"Мы не хотим, чтобы плата /за кризис /налогоплательщики проблемы для банков платить банкам.", - Сказал он. Другими словами, в основе этой инициативы является идея, что для стабильности банковского сектора должны соответствовать сами банки, а не национальными правительствами.

В основе этого плана будет формирование межбанковский фонд, который будет оказывать неотложную помощь в виде кредитов или гарантий в банки, у которых дефицит ликвидности. Фонд будет формироваться за счет банков специальные сборы в размере одного процента от общей суммы своих вкладов, что эквивалентно примерно 70 млрд евро во всей еврозоне.

Второй элемент этого плана должно стать развитие европейских банков с национальными и европейскими структурами для контроля финансовых планов действий в чрезвычайных рынка в случае кризисных тенденций, которые могут позволить себе реагировать на ухудшение ситуации каждого отдельного банка и устранить ее, не доводя его до банкротства .

Третий элемент - создание четкой процедуры банкротства или часть его проблемных активов выделено в отдельную структуру. Это позволит ограничить потери и снизить влияние проблем отдельных банков для всей европейской финансовой системы.

В то же время, Барнье заявил, что инициативу банковского союза - долгосрочный проект, направленный не на урегулирование нынешнего кризиса и не допустить кризиса ликвидности в будущем.

"В лучшем случае, нам нужно около года, чтобы осуществить этот план реальностью", - сказал Барнье.

Многие европейские эксперты придерживаются менее оптимистичных оценках, считая, что на самом деле dosoglasovanie по плану на европейском уровне, одобрения всеми институтами ЕС, а затем ратификации со стороны правительств и парламентов 17 стран зоны евро ЕС /, или 27 если будет принято решение о расширить план для всего ЕС /нужно не менее трех лет, то есть до 2015 года эта инициатива не будет работать.

Это означает, что платить за нынешний финансовый кризис, в любом случае для правительств и для всех налогоплательщиков Европы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent