Facebook объясняет уменьшение стоимости акций технические проблемы NASDAQ

Facebook объясняет уменьшение стоимости акций технические проблемы NASDAQ

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Бекренев /. Руководство американской социальной сети "Facebook" /Facebook /считает, что снижение стоимости акций компании после ее публикации на фондовом рынке повлияли на технические проблемы, которые имели место в торговой системе NASDAQ /NASDAQ /на В первый день торгов. Об этом говорится, в частности, в заявлении на имя "Facebook" в пятницу в федеральном суде в Нью-Йорке.

В это социальная сеть и ведущих инвестиционных банков на Уолл-стрит - "Морган Стэнли" /Morgan Stanley /, "Голдман Сакс" /Goldman Sachs /и "JP Morgan Chase" /JPMorgan Chase /, осуществляется социальная сеть предлагает на фондовой обмена, просят суд объединить в одном случае более чем 40 исков, направленных на их. В более чем 20 из них обвиняются в инвесторов социальной сети, которая пред-IPO, они якобы были введены в заблуждение, не имея точной информации о ее прогнозируемых доходов.

Ранее американские СМИ сообщили, что за неделю до начала торгов банков "Morgan Stanley" и "Goldman Sachs" после серии встреч с "Facebook" понизил прогноз своей прибыли во втором квартале этого года, и В конце 2012 года, но был уведомлен о том, что лишь ограниченное число крупных клиентов. По мнению аналитиков, инвестиционных банков, низким уровнем доходов социальных сетей будет по-прежнему связано с тем, что компания до сих пор не научились зарабатывать на растущее число пользователей, обращающихся к ним через мобильные устройства, а не настольных компьютеров.

Между тем, в суд документах, поданных в "Facebook" утверждает, что осознанное банков более низкие прогнозы, а не только информировать Комиссию США по ценным бумагам и биржам, которая, однако, не является нарушением закона.

"Истцы не принимать во внимание тот факт, что" Facebook "и банки действовали в соответствии с обычной практикой и не нарушал никаких правил", - говорится в документе. Кроме того, компания ссылается на сообщения СМИ, что компьютерные проблемы в торговых системах торговых Nasdaq в начале "Facebook", способствовали созданию атмосферы недоверия к ее ценным бумагам со стороны инвесторов. "Технические проблемы и другие ошибки в торговле на акции" Facebook "от NASDAQ, который она позже признается, создали атмосферу нестабильности на рынке и привело к потерям для инвесторов", - говорится в заявлении.

Торги акциями "Facebook" начался 18 мая с опозданием на 25 минут из-за сбоя в работе компьютера, который, как сообщает NASDAQ, был вызван ажиотажный спрос на акции компании. В результате, многие инвесторы уже более двух часов, не знал о состоянии их заказов на покупку или продажу акций, и многие из них в конечном итоге понесли потери. NASDAQ признала проблему и согласилась выплатить жертвам брокеров $ 40 млн. в качестве компенсации.

Выход "Facebook" на фондовом рынке не было столь триумфального как и предсказывали многие эксперты. На закрытии торгов в пятницу, акции компании стоили 3001 долл., что примерно на 20 процентов ниже цены размещения в 38 долларов. Тем не менее, IPO принесло социальные сети и ее основной инвесторов, по крайней мере 16 миллиардов долларов, став крупнейшим в истории американских интернет-компаний. Первый день торгов "Facebook" сопровождался рекордным спросом - хозяева перешли 570000000 рынке социальных сетей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent