Программа помощи на Кипре и в Испании, и ситуация в Греции станет основной темой встречи министров финансов стран зоны евро

Программа помощи на Кипре и в Испании, и ситуация в Греции станет основной темой встречи министров финансов стран зоны евро

БРЮССЕЛЬ, 9 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин /. Антикризисная программа на Кипре и в Испании, ситуация в Греции и дебаты по поводу назначения нового главы Еврогруппы будут главными темами встречи министров финансов 17 стран зоны евро.

Еврогруппы уже сделал важные решения, которые помогают рекапитализации банков в Никосии и Мадрид будут предоставлены, и теперь придется разработать условия и механизмы для его доставки.

По предварительной информации, программа поможет в Испании может составить 100 миллиардов евро на Кипре - 10 млрд, основным источником средств для них будет стабилизационный фонд ЕС - теперь текущего временного европейского фонда финансовой стабильности /ЕФЛО /Европейские и постоянное механизм стабилизации, который должен быть запущен до конца этого месяца, после чего он возьмет на себя функции ЕФЛО. Подготовка к началу его работы также будет одной из тем этой встречи.

Что касается руководства Еврогруппы, что до сих пор глава общины не взял назначение нового председателя, который должен изменить в должности премьер-министра Люксембурга Жан-Клод Юнкер, мандат которой истекает 17 июля. По данным европейских дипломатических источников, хотя Юнкер уже заявил о своем нежелании продолжать в таком положении, он может попросить, чтобы остаться в этом положении в течение некоторого времени, в то время как Франция и Германия не снять все противоречия нового председателя Еврогруппы.

Министры также обсудят перспективы реализации результатов на саммите ЕС 28-29 июня, на котором были приняты решения по дальнейшему укреплению экономической интеграции в еврозоне и в ЕС, в частности, укрепление валютного союза и создание наднациональной европейской системы банковского надзора, а также механизмов их рекапитализации. Тем не менее, практическая работа в этих областях начнется в следующем заседании Еврогруппы 20 июля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent