Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на 6 процентов в 2012 году

Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на 6 процентов в 2012 году

НОВО-ОГАРЕВО, 20 июля. /ИТАР-ТАСС Петров, Михаил Щербаков /. Центральный банк сохраняет прогноз инфляции на 6 процентов в 2012 году. Об этом заявил сегодня глава Центрального банка Сергей Игнатьев на заседании Экономического совета при президенте России.

"Инфляция в этом году будет около 6 процентов Мы надеемся, что и мы будем добиваться этого.", - Сказал он.

В то же время, в ответ на критику, что ставка рефинансирования Центрального банка выше уровня инфляции, глава ЦБ отметил, что основным инструментом коммерческих банков кредитование РЕПО ставка в среднем 535 процента. "Таким образом, основной инструмент имеет отрицательные реальные процентные ставки и я не вижу в этом состоянии проблемы.", - Сказал Игнатьев.

Он также пояснил, что повышение процентных ставок по банковским кредитам, несмотря на снижение темпов инфляции, в связи с сокращением ликвидности на рынке. "Именно поэтому процентные ставки по банковским кредитам для реального сектора экономики в последние месяцы, начиная с середины прошлого года, имеют тенденцию к увеличению», - заявил Игнатьев.

"Но я надеюсь, что со снижением инфляции, они будут падать, а уровень корреляции между уровнем инфляции и процентных ставок, это не на 100 процентов", - сказал он.

По словам Игнатьева, некоторое снижение ликвидности в связи со значительным оттоком капитала. Тем не менее, вывод капитала в правовом глава ЦБ не видит ничего плохого. "В большинстве случаев я не вижу ничего плохого, если человек заработал деньги, чтобы заплатить все налоги, а затем купил квартиру на побережье, скажем, в Болгарии, нет ничего более предосудительного, если человек уехал за границу и купить, скажем, а -площадка ", - пояснил он.

"Но очень часто мы видим, что экспорт капитала является частью схемы, направленной на избежание уплаты налогов, взятки чиновникам, чтобы легализовать, возможно, для финансирования импорта лекарств и так далее", - сказал Игнатьев. "Это - серьезная проблема, но эта часть, и это надо бороться", - заключил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent