Отраслевые проекты в России привлекательны для швейцарского бизнеса

 Отраслевые проекты в России привлекательны для швейцарского бизнеса

Российско-швейцарский деловой форум "Швейцария: надежная платформа для международного бизнеса", прошедший в Москве, конкретизировал основные аспекты двустороннего сотрудничества, обозначенные в ходе недавней встречи в Женеве премьер-министра России Владимира Путина и президента Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей.
Российский премьер отметил, что в 2010-м взаимный товарооборот вырос на 36%, а в первом квартале этого года - уже на 30% в сравнении с первым кварталом 2010-го. Если накопленные швейцарские инвестиции в экономике РФ достигли $ 5,4 млрд, то российские накопленные инвестиции в Швейцарии - $ 7,8 млрд. Российские вложения направляются в основном в финансовый сектор и недвижимость, а спектр швейцарских инвестиций более широкий: машино- и станкостроение, перерабатывающие отрасли, сектор услуг, финансовые операции.
Как отмечалось на форуме, с одной стороны, структура взаимной торговли пока остается прежней: Россия поставляет в основном сырье и полуфабрикаты, а ввозит товары с высокой добавленной стоимостью. Но с другой - возможное создание к 2012 году зоны свободной торговли между Европейской ассоциацией свободной торговли (куда входит и Швейцария) и Таможенным союзом существенно расширит как товарный ассортимент связей между обеими странами, так и обмен капиталовложениями и современными технологиями. Кстати, президент Швейцарии в ходе встречи с В. Путиным, по данным Neue Zuercher Zeitung, акцентировала внимание на переговорах по этой зоне и на данных о растущей заинтересованности ее страны в сотрудничестве с РФ в сферах энергетики и совместных инвестиций.
Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Вальтер Гигер в своем выступлении на форуме отметил, что российский рынок нуждается в производственных вложениях и современных технологиях, которые могут быть предоставлены швейцарским бизнесом. "Нам, как маленькой стране, удобнее сотрудничать именно с регионами, а не со всей огромной страной. Такой вид связей для нас комфортнее. При этом напомню, что Швейцария является одним из 10 крупнейших инвесторов в российскую экономику: так, в 2010-м с помощью швейцарских инвестиций в России создано до 70 тысяч рабочих мест", - сказал посол.
Ханс Йеге, директор по продвижению инвестиций корпорации OSEC, сообщил о растущей заинтересованности швейцарского бизнеса в капиталовложениях в производственные российские отрасли. Это связано, в частности, со спадом деловой активности в регионе Евросоюза, где наблюдается в лучшем случае замедленный рост спроса на производственные капиталовложения. Кроме того, у швейцарской стороны, как отметил Х. Йеге, накоплен многолетний опыт взаимодействия с российскими инвестпартнерами, а они, в свою очередь, понимают особенности швейцарского подхода к инвестпроектам.
"Свежий" пример крупных отраслевых проектов Швейцарии в РФ - введенный в действие с 24 июня первый в России завод корпорации "Либхерр" в Дзержинске (Нижегородская область). Это событие почти совпало по времени с работой российско-швейцарского форума. Речь идет опять-таки о первом в РФ комплексе по производству и сборке современной строительной техники, ключевых компонентов для систем управления полетом и производству комплектующих для различных видов техники. Объем швейцарских капиталовложений в реализацию такого проекта составил 200 млн евро.
По данным замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского, "уже в первом квартале этого года экспорт нижегородской продукции в Швейцарию увеличился в 20 раз. А за 2010-й взаимный товарооборот почти достиг $ 13 млн, увеличившись более чем вдвое в сравнении с 2009 г. Причем швейцарский экспорт в эту область РФ за 2009-2010 гг. возрос в 2,3 раза и составил $ 10,9 млн".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent