Путин: интеграционные проекты ", записанный положительное развитие»

Путин: интеграционные проекты

Бочаров Ручей /Сочи /15 сентября. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин обсудил с Президентом Беларуси Александром Лукашенко вопросы двустороннего сотрудничества, а также сотрудничества в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства /ЕЭП /.

"Я рад поговорить с вами, я надеюсь, вы счастливы, чтобы провести несколько дней", - сказал Путин, открывая встречу "без галстуков".

"У нас будет возможность обсудить двусторонние отношения, но и разговаривать по интеграционным проектам", - сказал президент России.

Он подчеркнул, что эти интеграционные проекты ", записанный положительного развития во всех трех странах, есть хорошая динамика, экономических и торговых отношений и инвестиционного сотрудничества растет".

Как отмечается в распространенных материалов к переговорам, объем двусторонней торговли в 2011 году достиг рекордного уровня в 386 млрд. долларов, увеличившись на 377 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем экспорта России в Беларусь достигла 24900 млн долларов, а Беларуси в Россию - 137 млрд. Отрицательное сальдо Беларуси в торговле с Россией составил 112 млрд. долларов против 81 млрд. в 2010 году

Положительная динамика двусторонней торговли остается в 2012 году в январе - июле этого года объем двусторонней торговли увеличился на 189 процента до 26150 млн долларов, с ростом русского поставок в Беларусь на 246 процента, до 171 млрд. долларов, а Беларуси в Россию - на 95 процента, до 9 1 млрд. долларов.

В целом, доля России во внешней торговле Беларуси более чем на 45 процентов. Экспорта России в Беларусь преобладают топливо и другие группы энергии /668 процента от общего объема экспорта /металлы и изделия /115 проц /, машины, оборудование и транспортные средства /77 проц /, химические продукты /71 процента /. В импорте из Беларуси - машины, оборудование и транспортные средства /388 процента /продовольствия и сельскохозяйственного сырья /237 процента /химическая промышленность /10 проц /, металлы и изделия /84 проц /, текстиль и текстильные изделия, обувь /59 процента /.

Россия является основным инвестором в белорусскую экономику. Основной объем инвестиций России являются инвестиции "Газпрома", "Сбербанка", Внешэкономбанк, ВТБ, ТНК-ВР, Газпром нефть, и т.д.

В 2012 году началась практическая реализация крупнейшего двустороннего инвестиционного проекта - строительства белорусской АЭС. Там в настоящее время также разрабатывает ряд новых проектов в промышленной и сельскохозяйственной техники, в том числе для создания русско-белорусского холдинга "Rosbelavto" на базе активов ОАО «КАМАЗ» и «МАЗ».

Особое место в двусторонних отношениях занимает сотрудничество в энергетической сфере. Россия является крупным поставщиком нефти и газа в Белоруссию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent