«Росатом» для создания ядерного энергетического комплекса Томской области, в том числе нового поколения реакторов и топливных установки

«Росатом» для создания ядерного энергетического комплекса Томской области, в том числе нового поколения реакторов и топливных установки

ТОМСК, 28 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Инесса Yushkovskaya /. Государственная корпорация "Росатом" и Томская область подписали соглашение, направленное на объединение усилий для создания в регионе ряда ядерных объектов, в том числе строительство ядерного реактора нового поколения. Подписанный документ прибыл в Томск генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Соглашение предусматривает осуществление "прорыва", чтобы построить на сайтах Сибирский химический комбинат /SCC, часть Топливная компания «ТВЭЛ» /2020 количество ядерных электростанций, в том числе - пилотных демонстрационных энергетического комплекса с реактором Завод БРЕСТ-300 и pristantsionny ядерного топливного цикла по производству плотного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Общая стоимость инвестиций, по словам Сергея Кириенко, составит около 100 миллиардов рублей. «Инвестиции такого масштаба в топливной компании нет", - сказал Кириенко. По словам главы "Ростом" успех "прорыв" на самом деле будущее атомной энергетики в России. "Вопрос в том, будет ли у нас к 2020 году эта konukrentosposobny продукт или нет, - сказал глава Кириенко - Этот проект будет требовать от всех работников приверженность общей ГТК.».

Как пояснил глава "Росатома", в 2020 году инвестиции должны быть разработаны и всеми удобствами, в том числе реактор построен. "Тем не менее, первые экспериментальные плотного топлива для доставки наших Белоярской сайт в Свердловской области в начале следующего года, а первые прототипы должны быть сделаны к концу этого года - работать Северск ученые-ядерщики буквально окрашены в день, », - сказал Кириенко.

Сибирский химический комбинат /г Северск /объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами. Одним из основных направлений деятельности SCC - удовлетворение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent