Китай и Россия могут подписать межправсоглашение по сооружению коммерческого реактора на быстрых нейтронах в 2012 году - Сергей Кириенко

Китай и Россия могут подписать межправсоглашение по сооружению коммерческого реактора на быстрых нейтронах в 2012 году - Сергей Кириенко
Китай и Россия готовят межправительственное соглашение по строительству в КНР коммерческого реактора на быстрых нейтронах, которое может быть подписано уже в 2012 году. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.


"В прошлом году мы уже сдали в Китае в эксплуатацию исследовательский реактор на быстрых нейтронах. Сейчас речь идет о коммерческом реакторе", - сказал он. "Китайских партнеров интересует проект быстрого натриевого реактора, аналог которого сейчас завершается на Белоярской площадке в России. Сейчас у нас идут переговоры о сооружении такого реактора. Соответствующий меморандум уже был подписан", - сообщил Кириенко.


"Сейчас, - уточнил глава "Росатома", - речь идет о подготовке межправительственного соглашения". "Такой контракт нельзя реализовывать, пока не выработано соответствующее межправительственное соглашение", - сказал он. Отвечая на вопрос о сроках подписания подобного документа, Кириенко сообщил: "Я думаю, что в следующем году".


Первый китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах был сдан в эксплуатацию в этом году. Он был сооружен при непосредственном участии и помощи российской стороны.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent