СМИ: отказ от участия в IPO Goldman Sachs "Мегафон" удар по авторитету оператора сотовой

СМИ: отказ от участия в IPO Goldman Sachs

ЛОНДОН, 10 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. Один из крупнейших в мире коммерческих банков, "Goldman Sachs" отказалась участвовать в первичное публичное размещение акций /IPO /"Мегафон", который был объявлен в британской столице на день раньше. На веб-сайте сообщила газета "Financial Times", подчеркнув, что решение американского руководства может предотвратить фининститут оператор мобильной связи в полной мере реализовать потенциал компании на биржах Лондона и Москвы складе.

Failure "Goldman Sachs" - это "удар по способности" Мегафон "вселить уверенность в инвесторов", считает издание. Ранее планировалось, что американский банк будет участвовать в IPO как глобальный координатор с Morgan Stanley и "Сбербанк CIB", с букраннеров /организаций, которые собирают заявки от инвесторов /были выбраны Citi, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Теперь, однако, в распределении ценных бумаг, которые можно ожидать привлечь до $ 3 млрд, будет участвовать фининститут только пять, а не шесть.

Как сообщалось ранее, объем IPO «Мегафона» может составлять до 20 процентов от уставного капитала компании.

По данным "Financial Times", неожиданный ход "Goldman Sachs" связано с недавним заявлением владельца контрольного пакета акций мобильного оператора Алишера Усманова. Бизнесмен, которого издание Bloomberg в этом году назван самым богатым человеком в России, объявил о своем намерении после IPO, чтобы объединить все свои активы, в том числе тех, кто не относится к области телекоммуникаций, под одной крышей компании. Американский банк в этой связи полагал, что он не будет участвовать в размещении, которая по существу является реструктуризация.

В конце апреля «МегаФон» изменил структуру собственности. Управление телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo продала за $ 52 млрд. 251 процента компании, после чего управление было AF Telecom Group Алишер Усманов. Шведская TeliaSonera получила 356 процента от оператора, остальные 144 процента принадлежащих Мегафон инвестиций.

В апреле 2010 года «МегаФон» вышел на второе место по количеству абонентов операторов мобильной связи в России. По данным компании, в октябре 2011 года были 60682000 человек.

«МегаФон» - единственный из операторов русский "большой тройки", которые еще не были представлены в фондовых биржах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent