ФАС считает нежелательным объединение энергоактивов "Газпрома" и "КЭС-Холдинга"

Создание компаний на базе активов "Газпром энергохолдинга" и крупнейшего частного энергохолдинга "КЭС" Виктора Вексельберга "нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства", заявил сегодня журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев.
"Я могу сказать, что это нежелательно", - подчеркнул он, отметив, что "изначально наша позиция будет очень настороженной".
Накануне со ссылкой на источник в отрасли в СМИ появилась информация о возможном создании на базе "Газпром энергохолдинга" совместного предприятия, в которое войдет "КЭС-Холдинг". В результате может появиться компания, владеющая мощностями примерно в 52 ГВт.
Это вдвое больше, чем у государственной "Интер-РАО" и более четверти ликвидированной в 2008 году РАО "ЕЭС России". По словам Артемьева, его ведомство при высказывании своего отношения к возможной сделки будет исходить из резкого ограничения конкуренции на рынке.
"Мы, может быть, постараемся, если это все серьезно, помочь структурировать эти сделки так, чтобы компания "Газпром" в новых для себя активах не имела контрольного пакета, например", - отметил он.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent