Индекс потребительской уверенности в РФ во 2-м квартале вырос на 4 процента

Индекс потребительской уверенности в России, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, вырос во 2-м квартале этого года на 4 проц по сравнению с 1-м кварталом и составил минус 9 проц против минус 13 проц. Об этом сообщает сегодня Росстат по итогам выборочного исследования потребительских ожиданий населения за 2-й квартал 2011 года.
Повышение уровня индекса потребительской уверенности сопровождалось положительными изменениями по всем его компонентам. Так, индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу составил минус 0,2 проц и вырос по сравнению с 1-м кварталом 2011 года на 4,8 процентного пункта. Доля респондентов, отрицательно оценивающих ожидаемые изменения в экономической ситуации, составила 20 проц.
Положительных изменений в экономике страны в течение следующих 12 месяцев ожидают 22 проц опрошенных. Индекс произошедших изменений в экономике России повысился до минус 7 проц против минус 12 проц в 1-м квартале.
Доля респондентов, отрицательно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, составила 30 проц, доля положительных оценок увеличилась на 1 процентный пункт и составила 21 проц.
Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении составил минус 3 проц, что на 5 процентных пунктов выше уровня 1-го квартала 2011 года. Доля респондентов, ожидающих улучшения своего материального положения в течение следующих 12 месяцев, осталась на прежнем уровне (13 проц). Ухудшение своего материального положения прогнозирует 16 проц респондентов, против 23 проц в 1-м квартале 2011 года, 58 проц опрошенных считают, что их материальное положение за год не изменится.
Индекс произошедших изменений в личном материальном положении увеличился на 4 процентных пункта и составил минус 10 проц против минус 14 проц в 1-м квартале. Доля респондентов, положительно оценивающих изменения в своем материальном положении в течение года, составила 13 проц. Около 30 проц респондентов считают, что их материальное положение ухудшилось.
Индекс благоприятности условий для крупных покупок составил минус 23 проц, что выше уровня 1-го квартала 2011 года на 5 процентных пунктов. Индекс благоприятности условий для сбережений составил минус 39 проц и повысился по сравнению с 1-м кварталом на 4 процентных пункта.
Повышение индекса потребительской уверенности по сравнению с 1-м кварталом 2011 г наблюдалось во всех возрастных группах населения: у молодежи в возрасте 16-29 лет на 7 процентных пунктов, у лиц среднего возраста (30-49 лет) - на 5, у возрастной группы от 50 лет и старше - на 3 процентных пункта. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России по сравнению с предыдущим кварталом повысился у молодежи - с плюс 1 проц до плюс 7 проц, у лиц среднего возраста - с минус 7 проц до минус 0,5 проц, в старшей возрастной группе - с минус 6 проц до минус 5 проц.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent