Лицензирование изменение русского ядерного топлива в Украине начнется в 2013 году

Лицензирование изменение русского ядерного топлива в Украине начнется в 2013 году

КИЕВ, 20 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Яшкин /. Лицензирование изменение русского ядерного топлива ТВСА-12 производства "ТВЭЛ" в Украине начнется в 2013 году. Об этом заявил в интервью украинским журналом «Энергоатом Украины" и.о. президента "Энергоатом" Виссарион Ким.

По его словам, компания планирует в будущем использовать этот вид топлива на энергоблоке Ровенской АЭС /Кузнецовск, Ровенская обл /.

Ким напомнил, что ремонтно-механический завод единицы "Энергоатом" - "Атомэнергомаш" начал производство составных частей /глав и голеней /ТВСА топлива для русского, который сейчас работает на украинских АЭС.

"С 2013 года эти компоненты будут использоваться в этой компании" ТВЭЛ "по производству топливных сборок для атомных электростанций в Украине, а позже - доставлены в украинском производстве завода ядерного топлива, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2015 года ", - сказал глава украинской компании.

Ранее глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины /GIYARU /Елена Миколайчук не исключается возможность теста топлива ТВСА-12 для отечественных АЭС в случае успешного завершения процедуры лицензирования.

В 2010 году вице-президент «ТВЭЛ» Петр Лавренюк сообщил, что четвертое поколение ядерного топлива будет иметь ряд особенностей по сравнению с его предыдущими модификациями. В частности, обогащение урана в нем будет увеличена до 495 процента.

В Украине работают четыре АЭС, которые имеют 13 VVER-1000 и 2 - ВВЭР-440.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent