Вопрос о списании долга Кипр не стоит, считает глава Министерства финансов Республики

Вопрос о списании долга Кипр не стоит, считает глава Министерства финансов Республики

НИКОСИЯ, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. Министр финансов Кипра категорически опроверг слухи о том, что Международный валютный фонд /МВФ /хочет списать большую часть долга республики, в качестве условия своего участия в предстоящей программе финансовой помощи на остров.

"Это не за необоснованное предположение, что я даже не хочу комментировать", - сказал в четверг министр финансов Vasos Чарльз. По его словам, вопрос об отмене частного долга кипрским инвесторам не стоит. «МВФ даже не упоминается такая возможность", - сказал он, имея в виду переговоры о финансовой помощи более четырех месяцев, кипрские власти имели с "тройкой" международных кредиторов /Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международный валютный фонд /.

Утверждения занята позиция МВФ по списанию задолженности Кипра появилась в четверг в крупнейшей немецкой газете "Sddeutsche Zeitung". В статье отмечено, что МВФ обеспокоен тем, что в результате предоставления помощи долг республики международными кредиторами становится неуправляемым. В этой связи было отмечено в статье, фонд якобы выступает за привлечение частных инвесторов к решению этой проблемы.

Чарли сказал, что сумма, необходимая для рекапитализации ведущих кипрских банков будет определяться только в середине января, когда американские инвестиционные компании Pimco завершила исследование о состоянии банковского сектора на Кипре, который проводится по просьбе «тройки ». "В связи с этим, - сказал он, - Преждевременным обсуждать целесообразность уровень задолженности Этот вопрос будет обсуждаться министров финансов Еврогруппы в Брюсселе 21 января, сказал Чарльз

Кипра обратились к своим европейским партнерам и МВФ за финансовой помощью в конце июня, как это было не в состоянии самостоятельно привести к рекапитализации банков, которые понесли огромные потери в результате решения ЕС в массовом списании государственных облигаций Греции. В конце ноября Кипрские власти согласились на условия помощи, но окончательное решение о выделении средств было отложено до середины января необходимости завершения аудита банков в республике, который будет определять свои финансовые потребности. Кипр парламента в среду утвердил бюджет на 2013 год, который содержит согласованные с кредиторами меры жесткой экономии, в том числе резкое сокращение государственных расходов и повышение налогов.

предварительным данным, объем финансовой помощи на Кипре может составить 17500 миллионов евро, из которых около 10 млрд. быть использована для рекапитализации банков, 6 млрд., чтобы покрыть долг и 15 млрд., чтобы сбалансировать бюджет ВВП. страны в настоящее время составляет 17800 миллионов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent