Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана обсудили переход от Таможенного союза к Единому экономическому пространству. По мнению Владимира Путина, объединение трех стран может стать одним из полюсов мировой экономики. "И это никакое не преуве

 Премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана обсудили переход от Таможенного союза к Единому экономическому пространству. По мнению Владимира Путина, объединение трех стран может стать одним из полюсов мировой экономики. "И это никакое не преувеличение, не задирание носа, - уточнил глава российского правительства. - У наших стран есть все необходимое - и трудовые, и природные ресурсы"

Смотреть фоторепортаж Сергея Куксина
В столичном отеле "Ритц-Карлтон" вчера собрались министры и топ-бизнесмены России, Белоруссии и Казахстана, чтобы обсудить переход от Таможенного союза к Единому экономическому пространству. Почетными гостями форума стали главы правительств трех стран - Владимир Путин, Михаил Мясникович и Карим Масимов.
Единую таможенную территорию три государства получили в июле этого года, а Единое экономическое пространство (ЕЭП) должно быть запущено с января следующего. Форум был приурочен именно к завершению формирования единой таможенной территории. И об этом, приветствуя бизнесменов, сказал Владимир Путин, не забыв поблагодарить казахстанскую сторону за организацию мероприятия ("Ритц-Карлтон" принадлежит казахстанскому капиталу).
"На границах между нашими тремя государствами сняты таможенные посты, и это не просто техническая формальная отмена административных процедур", - констатировал российский премьер. Впервые с момента развала СССР сделан первый реальный шаг к восстановлению естественных экономических и торговых связей, существовавших на постсоветском пространстве, созданы качественно новые условия для ведения бизнеса в трех соседних странах, заметил он.
В результате образуется емкий и растущий общий рынок с более чем 165 млн потенциальных покупателей, уточнил Владимир Путин. Более того, сами правила игры становятся более стабильными и предсказуемыми. "Бизнес начинает работать по-настоящему в конкурентных условиях", - конкретизировал глава российского правительства. "Мы уже с тревогой смотрим на некоторые вещи, у себя внутри правительство уже обсуждает, что нужно сделать для того, чтобы быть наиболее конкурентоспособными, для того, чтобы бизнес выбирал российские площадки", - сообщил он.
И теперь бюрократам трех стран придется создавать более благоприятные условия для предпринимателей. Как выразился Путин, "появляется серьезный стимул для национальной бюрократии работать лучше". Но национальная бюрократия при этом не должна замещаться наднациональной, не должно быть и дополнительного давления со стороны наднациональных органов, "как это происходит в некоторых интеграционных объединениях недалеко от нас... не будем показывать пальцем", - заметил премьер РФ.
Снимая барьеры, добавил Путин, мы не собираемся допустить, чтобы на внешних границах Таможенного союза выстраивались непреодолимые границы. Нужно интегрироваться в глобальную экономику, а не отгораживаться, но и ускоряться искусственно не стоит. В перспективе, не исключил российский премьер, возможно даже создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.
По мнению главы российского правительства, объединение России, Белоруссии и Казахстана может стать одним из полюсов мировой экономики. "И это никакое не преувеличение, не задирание носа, - уточнил Путин. - У наших стран есть все необходимое - и трудовые, и природные ресурсы".
Белорусский премьер Михаил Мясникович добавил диалогу предпринимателей большей конкретики, предложив создавать совместные корпорации, чтобы меньше зависеть от внешней конъюнктуры. Кроме того, он обратил внимание на опасность бумажной или виртуальной интеграции и пригласил всех принять участие в приватизации в Белоруссии. По нескольку лет рассматривается предложение белорусской стороны по приватизации тех или иных объектов, посетовал Мясникович. Он также упрекнул предпринимателей за то, что политикам приходится подталкивать бизнес разных государств к объединению. "Упразднение физических границ между нашими государствами - своего рода прохождение точки невозврата в интеграционных процессах тройки", - резюмировал белорус.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent