Андрей Белоусов: Имя генерального директора Агентства стратегических инициатив назовут 27 июля

Результаты конкурса на должность генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) будут объявлены на заседании экспертного совета Агентства 27 июля 2011 года, - сообщил директор департамента экономики и финансов правительства РФ Андрей Белоусов на пресс-конференции в рамках форума "Иннопром" в Екатеринбурге: "Уже есть список кандидатов на должность генерального директора АСИ. Победители конкурса - их 200 человек - собрались в Екатеринбурге. Можно сказать, что сегодня у Агентства первый рабочий день. На "Иннопроме" мы проводим четыре круглых стола и итоговое заседание, где определим основные приоритеты и механизмы работы АСИ".
В конкурсе на вакантные должности в Агентстве мог принять участие практически любой гражданин России. Было получено более тысячи заявок, причем второепосле Москвы место по количеству присланных резюме заняла Свердловская область.
На стенде Агентства стратегических инициатив в рамках форума "Иннопром" пройдут презентации инновационных проектов, победивших в конкурсе бизнес-идей. В АСИ подчеркивают, что это не те проекты, которые будет продвигать Агентство, но тем не менее, они могут претендовать на поддержку Агентства.
По словам Анны Беловой, директора Центра новых и инновационных технологий, задача АСИ -создать рычаг для поддержки предпринимательских инициатив на уровне среднего бизнеса: "Государство уже создало ряд инструментов для содействия крупному бизнесу. Средний бизнес либо не знает об этих инструментах, либо они для него не подходят. АСИ не будет изобретать велосипед, но обеспечит доступ среднего бизнеса к уже существующим инструментам".
Сегодня запланирован телемост Екатеринбург-Москва, по которому представители АСИ, работающие на "Иннопроме", свяжутся с предесдателем правительства Владимиром Путиным, курирующим деятельность Агентства. Андрей Белоусов отметил, что речь не идет о том, что премьер-министр будет участвовать в дистанционном отборе кандидатов: "Премьер проявляет очень большой интерес к тому, что происходит с АСИ и к тому, что будет в Екатеринбурге".
Андрей Белоусов отметил, что Агентство не является конкурентом инновационного центра "Сколково": "Если "Сколково" - это особая экономическая зона, своего рода экспериментальная площадка со особым законодательством и налоговым режимом, то АСИ - массовый проект. Это две колонны, которые идут к одной цели. Идти с новыми проектами среднему бизнесу можно в оба центра - и к нам, и в "Сколково".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent