Россия и США намерены создать совместный банк проектов в области инновационных технологий

Россия и США намерены создать совместный банк проектов в области инновационных технологий и энергоэффективности. Об этом сообщил сегодня на заседании российско-американской рабочей группы по энергетике глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.
Он отметил, что российско-американские отношения в энергетике "динамично развиваются в последние годы", а рабочая группа "является основной площадкой для развития диалога". "Мы наметили достаточно амбициозные задачи, в том числе обсудили возможность расширения сотрудничества в рамках инновационных технологий, выработку совместных проектов", - отметил глава Минэнерго РФ.
"У нас положительные совместные оценки перспектив сотрудничества в области фундаментальных исследований, в области энергоэффективности", - добавил он. Шматко сообщил, что стороны подтвердили готовность провести осенью 2011 года инновационную конференцию, а также "поддержали инициативу создания совместного банка проектов в области инновационных технологий, энергоэффективности". Министр подчеркнул, что с российской стороны особую роль в этом процессе будет играть Российское энергетическое агентство. Кроме того, сообщил он, Россия и США будут проводить "совместную работу по анализу и прогнозу развития мирового энергобаланса". Стороны отметили в этой связи, что за последние годы возросла роль газа, который станет одним из приоритетов двусторонних контактов. Шматко считает, что "в течение следующих 10 лет газовая генерация будет очень важным экономическим элементом и условием развития возобновляемых источников энергии".
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent