Беларуси и Калининградской области в 2013 году ожидается увеличение оборота по крайней мере 60 процентов

Беларуси и Калининградской области в 2013 году ожидается увеличение оборота по крайней мере 60 процентов

КАЛИНИНГРАД, 29 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Обеспечить 2013 рост оборота по меньшей мере 60 процентов обращаться к властям Беларуси и Калининградской области.

Это было сделано в ответ на вопрос ИТАР-ТАСС, заявил сегодня в Калининграде, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорем Петришенко. В рамках поездки в самый западный регион России, он обсудил с правительством состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества.

"В первые два месяца этого года товарооборот между Беларусью и Калининградской области вырос на 60 процентов по сравнению с тем же периодом в 2012 году и теперь задача -. Не замедляются, как говорится, повороты, поэтому эти ставки 60 процентов роста для поддержания и дальнейшего ", - сказал Петришенко.

В конце 2012 года внешнеторговый оборот Калининградской области и Беларуси составил 178 900 000 долларов, увеличившись по сравнению с 2011 годом на 411 процента. Доля белорусского экспорта составляют 833 млн. долларов, импорт - 95600000 долларов.

Беларусь намерена в ближайшие годы принять активное участие в реализации строительной отрасли Калининградской области. Посол отметил, что в рамках контракта поставит Беларусь на рынке в регионе 100 000 тонн цемента, а также большое количество щебня, ряд других материалов и конструкций.

"Мы знаем, что недавно принятые национальные программы социально-экономического развития Калининградской области, которая предусматривает строительство жилья, инфраструктуры, и мы готовы принять участие в этих проектах", - сказал Петришенко.

Белорусских предприятий в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве с компанией "Автотор" будет на поставку запасных частей для автомобилей, произведенных на заводах холдинга Калининграда.

Минский автомобильный завод, сказал дипломат, примет участие в тендере на 40-60 школьных автобусов ", мы также работаем над тем, чтобы наши поставки трамваев в Калининграде."

В ходе визита посол Беларуси в России сегодня подписали программу сотрудничества в области культуры между Министерством культуры Калининградской области и Министерством культуры Республики Беларусь на 2013-2015 годы. Документ предусматривает тесное сотрудничество между библиотеками и музеями, учебных заведений культуры и искусства, участие Калининграда и белорусских театров, музыкальных коллективов и отдельных исполнителей в фестивалях, конкурсах и концертах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent