МЭР: Технический дефолт в США не окажет большого влияния на экономику РФ

США вряд ли допустят технический дефолт, но даже если он произойдет, это не окажет большого влияния на экономику России, полагает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. Администрация Барака Обамы и конгресс не могут договориться об очередном повышении "потолка" госдолга США. Если компромисс не будет достигнут до 2 августа, США могут быть вынуждены объявить технический дефолт.
"Не думаю, что США допустят (техдефолт - ред.)", - сказал Клепач журналистам во вторник. По его мнению, вопрос заключается в том, как на это отреагирует мировой рынок, который пока реагирует по большей части на ситуацию в еврозоне. На вопрос, может ли предполагаемый техдефолт США вызвать рецессию в мировой экономике, замминистра ответил: "Сам по себе нет, но это просто дестабилизирует всю финансовую систему, а дефицит американского бюджета сидит на притоке капитала".
"Для США это было бы крайне дестабилизирующим негативным последствием для всех их рынков, не только госдолга", - полагает Клепач. Среди последствий возможного техдефолта США он назвал потерю доверия рынка к американским ценным бумагам и замедление темпов роста крупнейшей в мире экономики, которые и так "проседают", ниже большинства прогнозов. Это, в свою очередь, по словам Клепача, означает урезание всех госпрограмм, поскольку США не смогут резко ликвидировать бюджетный дефицит.
Отвечая на вопрос о последствиях гипотетического техдефолта США для российской экономики в краткосрочной или среднесрочной перспективе, замминистра сказал: "Краткосрочных - нет. Колебание валют возможно, хотя здесь нет однозначной зависимости".
На фоне затянувшихся переговоров о повышении "потолка" госдолга уже два международных рейтинговых агентства, Moody''s и Standard & Poor''s, поставили рейтинги США на пересмотр с возможностью снижения, а агентство Fitch предупредило о такой возможности, если компромисс не будет достигнут.
При этом Moody''s рекомендовало США вообще ликвидировать законодательно закрепленный "потолок" госдолга, создающий лишнюю неопределенность среди держателей государственных облигаций.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent