С 2013 года проезд в столичной подземке можно будет оплачивать с помощью "мобильника"

Проезд в московском метро можно будет оплатить с мобильного телефона с помощью NFC-технологии начиная с 2013 года, сообщил руководитель столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев.
Этот способ оплаты планировалось ввести в столичной подземке еще в конце 2010 года. Проблема очередей в билетные кассы остается актуальной для столичного метро, особенно в часы пик утром и вечером. При этом в первую очередь неудобства испытывают те пассажиры, которые не пользуются подземкой ежедневно и вынуждены стоять в очередях, чтобы приобрести билет на одну-две поездки. "NFC-технологии позволяют вам, прикладывая телефон к турникету, проходить в школу, больницу, поликлинику, метро. Деньги будут списываться с вашего мобильного счета. Проход в метро по телефону обеспечим к 2013 году. Право гражданина, пользоваться этим или нет, но услуга такая будет предоставлена", - сказал Ермолаев.
Сейчас NFC-технологию многие ведущие компании рассматривают как более удобную альтернативу традиционным банковским картам. Для оплаты товаров и услуг пользователю нужно лишь приложить смартфон с NFC-чипом к специальному считывающему устройству. По словам Ермолаева, вместе с крупнейшими операторами Москва работает над целым рядом проектов, таких как мобильная идентификация. С помощью модернизированных sim-карт можно проводить любые операции, от оплаты пошлины до перерегистрации из одной квартиры в другую. Ранее начальник службы сбора доходов столичного метрополитена Владимир Жучков сообщал, что оплатить проезд через мобильный можно будет двумя способами: либо обратиться с новой сим-картой и телефоном в кассу метро, либо выбрать нужный тариф в меню телефона, после чего с лицевого счета спишется необходимая сумма. Теперь власти Москвы разработал программу "Информационный город" на 2012-2016 годы, которая предполагает, что все сферы жизни столицы подвергнутся модернизации и информатизации.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent