Снижение цен на бензин может привести к возникновению дефицита на российском рынке нефтепродуктов. Такие выводы содержатся в письме "Роснефти", которое компания направила в ФАС. В нем отмечается, что дальнейшее снижение стоимости топлива вызовет еще бол

Фото: Савостьянов Сергей
Снижение цен на бензин, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), может привести к возникновению дефицита на российском рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник в антимонопольной службе. По его словам, такие выводы содержатся в письме НК "Роснефть", которое компания направила в ФАС.
По мнению компании, в настоящий момент на рынке нефтепродуктов РФ сохраняется существенный недостаток предложения высокооктановых бензинов. При этом компания отмечает, что даже в условиях дефицита цена "Роснефти" на "народные" марки топлива (бензин Аи-92 и дизтопливо) значительно ниже цен основных компаний-конкурентов. "Роснефть" уверяет, что оптовые цены минимальны и не позволяют покрыть потерь компании. Кроме того, за период май-июнь оптовые цены "Роснефти" продолжали снижаться. Так, дизельное топливо Ангарской НХК снизилось на 1370 рублей за тонну, авиационное топливо Ачинского НПЗ и Ангарской НХК подешевело на 1070 рублей за тонну.
Компания считает, что в сложившихся ценовых условиях ее продукт является наиболее привлекательным для потребителей, в результате чего в мае был зафиксирован резкий рост объемов розничных продаж - на 32,4 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, дальнейшее снижение цен "Роснефтью" может вызвать еще большее увеличение региональных продаж и вымыванию автобензина с рынка. "Это может привести к ажиотажному спросу, раскачиванию рынка закупок и, с большой вероятностью, исчезновению бензина с рынка", - отмечает НК.
Однако эксперты не уверены, что такой сценарий вероятен. Как сообщил "РГ" заместителя генерального директора топливной компании Omnicomm Cтанислав Емельянов,  описанный в письме механизм его возникновения от действий мелких спекулянтов кажется весьма сомнительным. "Но о чем можно говорить точно, так это о том, что даже государственные топливные компании не собираются снижать цены на нефтепродукты и готовы вступить по этому поводу в войну если не с правительством, то с ФАС. Следствием этой позиции, даже без дальнейшего роста акцизов, станет дальнейшее повышение цен на топливо".
По словам специалиста, в этих условиях российскому бизнесу нужно готовиться к тому, что в 2012 -2013 годах цены на бензин и дизтопливо вполне могут сравняться в европейскими и изыскивать резервы снижения затрат на ГСМ. "Одним из таких резервов является активная борьба с хищениями топлива, которые в разных отраслях составляют от 25  до 80 процентов", - уверен Емельянов.
Напомним, что в настоящий момент установление цен на нефтепродукты на внутреннем рынке на основе формулы цены, рассчитанной исходя из экспортной альтернативы, законодательно не закреплено. А в условиях дефицитного рынка, по мнению "Роснефти", правильным был бы подход, рассчитанный на основе "импортного нетбека".
При этом единственной мерой стабилизации в сложившейся ситуации "Роснефть" считает стимулирование насыщения отечественного рынка топливом, что возможно только за счет увеличения производственных мощностей и внесения поправок в Технический регламент в части продления срока обращения топлива класса 2, начиная с сентября 2011 года.
Как сообщалось, в конце июня ФАС предупредила 8 нефтяных компаний о необходимости снижения цен на топливо. По мнению ФАС, в результате падения цен на мировом рынке и изменения ставок вывозных пошлин цены внутреннего рынка должны были снизиться до экономически эффективного уровня в соответствии с принципом равноэффективности поставок на внутренний и внешний рынки. ФАС России уже направляла письма о принятии мер по снижению цен на нефтепродукты в нефтяные компании в мае этого года. Тогда большинство нефтяных компаний сослались на временной лаг между снижением net back на нефтепродукты и ценами внутреннего рынка (порядка 2-3 недель).
В июне текущего года по отношению к началу мая мировые котировки на дизельное топливо и бензины снизились на 12 и 17 процентов, а расчетный net back на 17 и 22 процента (соответственно). При этом на внутреннем рынке снижение цен НПЗ составило не более 2-3 процента (на АИ-95 произошел даже рост на 3 процента), а цены мелкооптового и розничного сегментов находятся в растущем тренде.
В случае необеспечения условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией ФАС России может возбудить новые антимонопольные дела. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent