Петербуржцам дадут возможность снять квартиру за 4620 рублей

В северной столице начал действовать закон, согласно которому петербуржцы, стоящие в очереди на получение жилья, смогут за сравнительно небольшую плату арендовать квартиры, находящиеся в государственной собственности.
Одно условие: при переезде на новую жилплощадь нужно написать заявление о выходе из городской очереди. Под этот проект городская администрация выделила 500 квартир, за первые 6 дней работы в государственное учреждение "Горжилобмен" поступило 200 заявлений.
Проект задуман как попытка помочь петербуржцам решить один из самых важных в стране вопросов - жилищный. Опыт такого расселения очередников позаимствовали в Западной Европе, однако для Петербурга это пилотный проект. Судя по числу заявлений, которые сейчас можно подать и в районной администрации, и непосредственно в "Горжилобмене", проект на первом этапе его реализации пользуется популярностью. Специалисты даже обещают, что в случае, если число заявлений превысит количество выделенных под проект квартир, ориентироваться будут сначала на дату постановки на учет и лишь затем на дату подачи заявления.
"Среди тех, кто уже обратился к нам с заявлением, есть и те, кто встал на учет в 1989 году, и те, кто в очереди только с 2008-го или 2009-го. Приоритет будет отдан тем, кто давно ждет улучшения жилищных условий", - отметила первый заместитель директора ГУ "Горжилобмен" Любовь Рубцова. Популярность нового проекта на первом этапе его реализации легкообъяснима. Цены, за которые готово предоставить жилье государство, на порядок ниже рыночных. Однокомнатную квартиру администрация города готова предоставить очередникам за 4620 рублей, двухкомнатную - за 6380 рублей, трехкомнатную - за 8690 рублей. Стоимость жилья в дальнейшем будет индексироваться в соответствии с инфляцией. Базовую ставку для расчета цены разработчики закона вычисляли исходя из стоимости строительства жилого помещения с рассрочкой на 25 лет. При этом ставка платы за коммерческий наем оказалась в 14,99 раза выше базовой ставки за наем социальный.
Как отметил глава жилищного комитета Юрий Осипов, договор между администрацией и арендатором будет подписываться на 5 лет с возможностью продления, а также разрыва в любой момент. При этом арендатор при желании через 5 лет может восстановиться в очереди.
Только 30 процентов жителей города имеют жилье в собственности, 70 процентов – снимают квартиры
Явный минус предлагаемого договора для него - жилье не будет предоставляться в собственность. Также в договоре будет исключена возможность субаренды.
Непросто, по словам Любови Рубцовой, будет уклониться и от оплаты жилья: в контракте закрепят предельный срок внесения денег, после которого неплательщика смогут выселить из квартиры. Также в случае необходимости за арендаторами оставляют право улучшать свои жилищные условия за свой счет.
То, что такое желание может возникнуть, действительно не исключено: жилье предоставляется на условиях, аналогичных социальному найму: 33 квадратных метра для одиноко проживающих петербуржцев и 18 квадратных метров на человека в составе семьи.
Эксперты отмечают, что решение о предоставлении жилья или отказе, по словам специалистов, будет приниматься в течение 30 дней с момента подачи заявления. Фактическое оформление арендатора потребует еще 30 суток. "Таким образом, переселиться очередник сможет через 60 дней после написания заявления", - подытожила Любовь Рубцова.
О дальнейшей судьбе проекта эксперты пока говорят неопределенно. Сколько квартир для коммерческого найма предоставит государство в 2012 году, будет зависеть от итогов нынешнего года. В целом за счет бюджета в 2011 году планируется построить 361 тысячу квадратных метров, в 2012-м - 322 тысячи. Часть квартир отдадут инвалидам, ветеранам, выпускникам детских домов и другим категориям льготников, а часть может быть предоставлена в аренду.
При любом раскладе в жилищном комитете пообещали, что искусственно завышать популярность проекта не станут. "Насильно с очереди никто никого снимать не будет, - отметил Юрий Осипов. - Однако аренда сейчас - одна из самых распространенных услуг на рынке недвижимости Санкт-Петербурга: только 30 процентов жителей города имеют жилье в собственности, 70 процентов - снимают квартиры".
Между тем в очереди на получение жилья в Санкт-Петербурге сегодня стоят 189 тысяч человек. И уменьшается она очень медленно: в 2009-м в ней числилось 197 тысяч человек, в 2010-м - 195 тысяч человек. В первую очередь получают квартиры инвалиды, многодетные семьи и ветераны Великой Отечественной войны. По данным жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга, за счет предоставления жилых помещений и безвозмездных субсидий были улучшены условия для 9940 участников войны. Квартиры предоставляются в домах нового строительства в Невском, Красносельском, Пушкинском районах Петербурга. В 2011 году на жилищный учет принято 167 ветеранов ВОВ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent