В Чечне откроются два крупных социальных учреждения

Уже осенью республиканская больница в Грозном должна принять первых пациентов. Фото: Казбек Вахаев
В Грозном завершается строительство республиканской клинической больницы, которая станет одним из самых крупных медицинских учреждений Северного Кавказа.
К работам на объекте приступили в 2008 году, сегодня специалисты отделывают фасад и специализированные помещения, обустраивают территорию. Однако, как заметил на заседании правительства региона глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, все это должны были выполнить гораздо раньше.
- В штабе, созданном для контроля над строительством этого объекта, обещали, что работы завершат в конце прошлого года. Да и за первое полугодие 2011-го мало что изменилось, - заявил Кадыров. - Между тем с открытием этой больницы республиканское здравоохранение должно выйти на качественно новый уровень обслуживания населения, ради которого не стоит жалеть ни сил, ни средств.
При этом он подчеркнул, что недоволен ходом работ и более не намерен выслушивать обещания. Глава республики потребовал форсировать строительство на объекте, в сжатые сроки устранить все недостатки и сдать здание в эксплуатацию к осени нынешнего года.
Стационар республиканской клинической больницы рассчитан на 600 койкомест, а поликлиника при больнице - на 450 посещений в день. Она включает в себя более 20 отделений, благодаря чему жители республики смогут лечиться, не выезжая за пределы Чечни.
Еще один масштабный социальный объект, возводимый в Грозном - реабилитационный центр для слепых и слабовидящих людей. Сегодня в Чечне зарегистрировано свыше двух тысяч инвалидов по зрению. С учетом особых условий ухода за ними, в здании предусмотрено все необходимое для их ком-фортного проживания и работы. Здесь построены четыре этажа учебного корпуса, на трех из них располагаются производственные цеха. Есть стационар для реабилитации, мечеть, различные подсобные помещения. Объект привлекает внимание не только интересными архитектурными особенностями, но и удачным оформлением: на территории двора сделали фонтан и создали зеленую зону.
Уже осенью республиканская больница в Грозном должна принять первых пациентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent