На Кипре на 50 % увеличивается плата за проезд в общественном транспорте

На Кипре на 50 % увеличивается плата за проезд в общественном транспорте

НИКОСИЯ, 4 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. По требованию "тройки" международных кредиторов /Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд/ на Кипре резко повышаются цены на проезд в автобусах - единственном виде общественного городского транспорта на острове. Как сообщил сегодня представитель дорожно-транспортного департамента министерства коммуникаций и общественных работ Кириакос Кирианидис, правительство уже одобрило это решение. Оно вступит в силу после официальной публикации соответствующего указа 17 июня.

"Кабинет в прошлую среду принял решение о повышении платы за проезд в автобусах после того, как этого потребовала "тройка" с тем , чтобы обеспечить дополнительные доходы примерно в 10 млн евро", - сказал Кирианидис. Одна поездка теперь будет стоить 1,5 евро вместо прежнего 1 евро. Стоимость проездного билета на день увеличивается с 3 до 5 евро, на неделю - с 13 до 15 евро, на месяц - с 30 до 45 евро и на год - с 300 до 450 евро. Более того, теперь пенсионерам, для которых поездки в автобусах были бесплатными в пределах своего региона, необходимо будет оплачивать 50 проц стоимости билета. Студенты должны будут платить 15 проц за проезд по маршруту от дома до учебного заведения и 50 проц за поездку по любым другим направлениям.

"Это решение коснется, прежде всего, тех, кто активно пользуется городским транспортом, а это бедные слои общества и наиболее уязвимые группы населения, включая пенсионеров, - заявила президент Ассоциации потребителей Кипра Фрини Михаил. - Мы сейчас не можем предсказать, будут ли люди меньше пользоваться общественным транспортом. Это будет зависеть от того, смогут ли они найти альтернативу поездке в автобусе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent