Владимир Путин: Размер пенсии должен зависеть от стажа и зарплаты

Владимир Путин: Размер пенсии должен зависеть от стажа и зарплаты

МОСКВА, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/. Пенсионная реформа в России должна обеспечить дифференцированный подход к каждому гражданину - чем больше стаж и зарплата, тем выше пенсия. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин, представляя Бюджетное послание на 2014-2016 года. "Безусловно, формула должна быть справедливой, стабильной, прозрачной, понятной работникам и работодателям", - подчеркнул глава государства.

По словам Путина, обеспечение долгосрочной сбалансированности пенсионной системы позволит снизить зависимость Пенсионного фонда от трансфертов из федерального бюджета и при этом, гарантировать курс на последовательное повышение уровня жизни старшего поколения.

Он обратил внимание на то, что нужно сохранить базовый тариф страховых взносов для бизнеса на сегодняшнем уровне. "Нельзя решать проблему пенсионной системы за счет повышения фискальной нагрузки на бизнес, за счет подавления предпринимательской активности и экономического роста", - отметил Путин.

Глава государства подчеркнул также, что в зависимости от параметров пенсионной формулы следует также обозначить масштабы использования средств Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита Пенсионного фонда. "Мы дали право гражданам в течение текущего года самостоятельно решить, куда направить четыре процента страховых взносов - в распределительную или накопительную часть пенсионной системы. Было бы несправедливо лишать такого права тех, кто в будущие годы будет вступать в систему пенсионного страхования", - сказал президент, добавив, что такое право должно быть. При этом он обратил внимание правительства на то, что это возможно только после принятия законодательства, которое в полной мере обеспечит создание работающей системы гарантирования пенсионных накоплений. Путин подчеркнул, что в области пенсионных накоплений граждан действовать нужно в высшей степени аккуратно. "Эти накопления должны быть гарантированы, их сохранность должна быть гарантирована", - сказал президент.

"По всем вопросам, связанным с дальнейшим развитием пенсионной системы, правительство должно принять решение в текущем 2013 году", - подчеркнул Путин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent