Совет ЕС провалил очередной раунд переговоров по созданию единой системы реструктуризации и банкротства банков

Совет ЕС провалил очередной раунд переговоров по созданию единой системы реструктуризации и банкротства банков

БРЮССЕЛЬ, 22 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Министры экономики и финансов после 18 часов переговоров в Люксембурге не смогли договориться о создании единой европейской системы реструктуризации и банкротства банков, которая является одним из двух основных элементов будущего Банковского союза ЕС.

"Заседание /Совета ЕС по экономике и финансам/ прервано. Переговоры должны возобновиться в среду", - заявил источник в кулуарах встречи.

Итоговая пресс-конференция отменена, министры покидают заседание ЭКОФИНа заметно обескураженные, но в делегациях уверяют, что на следующей неделе работа над этой проблемой "активно возобновится".

По имеющейся информации, главным камнем преткновения стал вопрос об уровне использования вкладчиков при реструктуризации или ликвидации банка его собственных средств, прежде чем он получит доступ к вливаниям из стабилизационных фондов. Изначально предполагалось, что банки должны будут покрывать за счет собственных средств не меньше 8 проц расходов на свою реструктуризацию.

Пока разногласия между 27 странами ЕС сохраняются и по этой цифре, и по тому, кто именно будет терять деньги на реструктуризации банков - их акционеры, крупные вкладчики, кредиторы или все вместе. Согласие есть только по вопросу, что вклады менее 100 тысяч евро должны оставаться полностью защищены. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent