Эльвира Набиуллина допускает снижение ставок в третьем квартале 2013 года

Эльвира Набиуллина допускает снижение ставок в третьем квартале   2013 года

МОСКВА, 24 июня. /ИТАР-ТАСС/. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина допускает снижение ставок в третьем квартале 2013 года в случае снижения инфляции.

"Ставки могут быть снижены в третьем квартале, если инфляция пойдет вниз и комбинация других факторов позволит прогнозировать ее дальнейшее снижение. Учитывая и базу прошлого года, и текущую динамику, снижение инфляции в третьем квартале весьма вероятно", - сказала она в интервью Рейтер.

"Сейчас в России темпы роста замедляются и одновременно мы ожидаем снижения темпов инфляции. В совокупности это дает основания для снижения процентных ставок", - добавила глава ЦБ.

Набиуллина также пообещала сохранение денежно-кредитной политики Центробанка. "Преемственность подходов к формированию денежно-кредитной политики сохранится, - отметила она. - В банке в целом работает профессиональная команда в этой сфере, и конечно, мое желание - максимально ее сохранить".

Доля ЦБ в Сбербанке сохранится, но конкуренцию необходимо развивать

Эльвира Набиуллина считает необходимым сохранить долю ЦБ в Сбербанке на ближайшее время.

"В крупнейших банках, в частности, в Сбербанке, нам необходимо сохранять контрольный пакет акций на обозримую перспективу, - сказала она в интервью газете "КоммерсантЪ". - Это связано с историческими причинами: значительная часть депозитов населения — в Сбербанке, люди доверяют Сбербанку, потому что за ним стоит государство". "Это уже институциональное явление и с ним надо считаться", - уверена глава ЦБ.

Вместе с тем, по ее мнению, необходимо развивать конкуренцию в банковском секторе. "Тем не менее, равные условия конкуренции — это принцип, который следует применять и к Сбербанку", - отметила Набиуллина.

"В банковской сфере, если говорить об институтах, конкуренция важнее структуры собственности, - подчеркнула глава Центробанка. - Мы привыкли полагать, что конкуренция характерна для частных банков, но на практике она есть и между частными и государственными банками, равно как и между государственными. Она возможна, она существует".

"Регулятор должен иметь равное отношение к кредитным организациям вне зависимости от формы собственности, - считает Набиуллина. - Так, доступ к механизму рефинансирования должен основываться на абсолютно равном подходе вне зависимости от собственности". 

Новые назначения

Президент Руководители Министерства экономического развития в разные годы/ 

Он также освободил Эльвира Набиуллину от должности сообщили источники ИТАР-ТАСС еще 20 июня в кулуарах Петербургского поблагодарил Набиуллину за работу в администрации президента. 

Кандидатура Набиуллиной на пост главы Банка  Кто возглавлял Центробанк РФ с 1990 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent