У правительства США больше нет возможностей для маневра, чтобы отсрочить дефолт

У правительства США больше нет возможностей для маневра, чтобы отсрочить дефолт

ВАШИНГТОН, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. У правительства США больше нет возможностей для маневра, чтобы отсрочить дефолт по долговым обязательствам. Единственный выход - это повысить потолок госдолга. Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.


"Соединенные Штаты достигли потолка госдолга в мае, и с тех пор министр финансов использовал все имеющиеся возможности для маневра, и теперь время истекает 2 августа", - сказал он.


Вместе с тем представитель Белого дома выразил уверенность, что до дефолта дело не дойдет. "Мы верим, что Конгресс в конечном итоге предпримет необходимые шаги", - добавил Карни.


Однако местные наблюдатели не столь оптимистично оценивают перспективы выработки компромиссного решения. Переговоры Белого дома и республиканской оппозиции в Конгрессе США по вопросу повышения потолка государственного долга и сокращению бюджетного дефицита по сути зашли в тупик. Каждая из сторон выдвигает свой собственный план решения проблемы. Как заявил президент Обама, "единственной причиной", по которой законодательная и исполнительная ветви власти США до сих пор не одобрили в качестве меры выхода из кризиса планы существенного сокращения госрасходов при одновременном увеличении налоговой нагрузки на самых состоятельных американцев и наиболее крупные корпорации, является позиция республиканцев.


Правительство США достигло потолка госдолга, установленного сейчас законом на уровне 14,3 трлн долларов, 16 мая. После этого министр финансов Тимоти Гайтнер заявил законодателям, что сможет, прибегая к различным бухгалтерским уловкам, замедлить наступление дефолта по долговым обязательствам лишь до 2 августа. Остается всего неделя. Оппозиционеры-республиканцы требуют от правящей Демократической партии радикального сокращения бюджетных расходов и категорически не соглашаются с идеей повышения налоговой нагрузки для состоятельной части населения и некоторых секторов экономики, в частности, нефтегазового.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent