В Мексике обнаружена стела с вырезанным изображением, созданным около 2,8 тыс лет назад

В Мексике обнаружена стела с вырезанным изображением, созданным около 2,8 тыс лет назад

МЕХИКО, 26 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Изображение на камне, сделанное древними жителями нынешней Мексики около 2,8 тыс лет назад, обнаружили археологи этой страны на территории центрального штата Морелос. Как сообщили здесь в понедельник представители Национального института археологии и истории /НИАИ/, рисунок, который вырезан на плите весом более 1,5 тонны, принадлежит культуре племени ольмеков.


Находка сделана учеными на территории археологической зоны Чалькатсинго, где обнаружено древнее поселение индейцев. На плите высотой 1,5 м и шириной 1,1 м вырезано изображение трех сидящих диких кошек, украшенное орнаментом. Во время раскопок стела с рисунком была найдена расколотой на 11 частей, и специалистам потребовалось два месяца на ее реставрацию.


Во время раскопок в Чалькатсинго, которые продолжаются с 30-х годов прошлого века, археологи обнаружили более 40 монументальных изображений и ваяний, созданных ольмеками в период 800-500 до н.э. Культура этого племени характерна созданием крупных фигур, высеченных из базальта.


Недавно исследователи обнаружили во время раскопок в этом же археологическом центре еще одну стелу шириной 3,2 м и высотой 1,6 м. На ней высечены изображения четверых ольмеков. Предполагается, что это произведение искусства также было создано почти 3 тыс лет назад.


Расцвет самой древней в Мексике индейской культуры ольмеков пришелся на II-I тысячелетие до нашей эры. Основные ее центры располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива на территории современных штатов Веракрус и Табаско.


Первая цивилизация Мексики оставила после себя больше вопросов, чем ответов. Так, до сих пор ученые затрудняются объяснить происхождение и внезапное исчезновение ольмеков. Изображенные на гигантских изваяниях из базальта головы имеют ярко выраженные негроидные черты - крупные пухлые губы и широкие приплюснутые носы, что заставляет некоторых специалистов даже предположить, что они были выходцами из Западной Африки, Полинезии или Юго-Восточной Азии.


Ольмеки - один их первых народов Америки, вступивших на путь классового развития. Расцвет их культуры приходится на 1500-1000 годы до н. э. Культура и искусство ольмеков оказали сильное влияние на развитие древних индейских народов Центральной Америки.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent