Фестиваль "Театр Огня" пройдет на вулканических островах Эолийского архипелага

Фестиваль

РИМ, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Алексей Букалов/. Уникальный творческий смотр, IV-й Международный фестиваль "Театр Огня" проходит в эти дни на островах Эолийского архипелага, в Тирренском море, у северных берегов Сицилии /провинция Мессина/. Хореографические спектакли, балаганные шоу, соревнования фокусников и иллюзионистов чередуются с экскурсиями по трем "огнедышащим" островам юга Италии - Стромболи, Вулкано и собственно Сицилии. Фоном праздника служат отблески пламени из жерла Этны, самого крупного действующего вулкана Европы.


Старт фестивалю был дан в театре "Кастелло" под открытым небом на острове Липари спектаклем "Страсти по огню" аргентинского хореографа и танцовщика итальянского происхождения Рубена Челиберти. Ученик недавно скончавшегося знаменитого маэстро Ролана Пети, Челиберти и его театр пластического танца в прошлом году был удостоен золотой медали президента Италии. Новый спектакль посвящен поистине огненному темпераменту аргентинского танго. Одновременно в течение фестивальной недели Рубен Челиберти будет давать мастер-классы молодым танцовщикам в портовом городе Марина-Корта.


С большим успехом показана пантомима "Tour of love" польского коллектива "Teatr Akt", тоже не впервые приехавшего на этот смотр. В программе - "женский праздник" на острове Вулкано под названием "Пламенные синьоры" с участием польских актрис Марты и Агнешки, вечер пиротехнических зрелищ "Огни над водой", выступления сицилийского эквилибриста Иньяцио Гранде, израильской эстрадной дивы из группы "Firefingers", буквально играющей с огнем. Затем действо переместится на остров Стромболи, известный по ставшему классическим фильму Роберто Росселлини "Стромболи, земля Божья" /1950/, об извержении одноименного вулкана. Именно на этом острове прошли три первых издания фестиваля "Театр Огня".


В пятницу в древнегреческом амфитеатре Эос будут показаны четыре огненные сцены: словацкие артисты устроят лазерное шоу в ночном небе. Для церемонии закрытия участники и гости фестиваля возвратятся на остров Липари, где 30 июля пройдет вечер огненного танца в постановке хореографа Энцо Карузо.


Единственное, что может помешать этому впечатляющему зрелищу на грани огня и моря, как опасаются организаторы, - несколько ухудшившаяся погода. В минувший понедельник из-за волн и сильного ветра было на продолжительное время прервано местное паромное сообщение между островами Эолийского архипелага.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent