Международный фестиваль театра и кино "Текстура" состоится 16-25 сентября в Перми

Международный фестиваль театра и кино В сентябре в Перми пройдет второй Международный фестиваль театра и кино о современности "Текстура". С 16 по 25 сентября на одной площадке объединятся российские и зарубежные фильмы, спектакли, пьесы и сценарии о том, что происходит сегодня.


"Это фестиваль-конкурс, он состоит из четырех конкурсных программ: "Театр", "Кино", "Драматургия - сценарии" и "Драматургия - пьесы". Как и в прошлом году в рамках фестиваля будет программа "Имя". В прошлом году эту награду мы вручили Ивану Вырыпаеву и Корнелю Мундруцо. В этом году в центре внимания будут два имени - писатель Владимир Сорокин и шведский режиссер Лукас Мудиссон", - рассказала программный директор фестиваля Мария Кубланова.


Кроме того, сегодня стала известна программа будущей "Текстуры". В основной программе фестиваля 12 художественных и документальных фильмов из России, Америки и Европы, а также 8 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Перми. В программе "Драматургия" будут представлены 7 пьес и 6 сценариев.


В рамках фестиваля также пройдет более 40 специальных событий: дискуссий, мастер-классов, презентаций и многого другого. В частности, будет показан спектакль "Мефисто Вальс", пройдут мастер-классы Антона Адасинского /театр DEREVO/ и Лукаса Мудиссона, состоится читка отрывка из "Трилогии" Владимира Сорокина с участием Ингеборги Дапкунайте и самого автора. Кроме того, на фестивале состоится показ документальных фильмов о Джиме Моррисоне и Курте Кобейне в программе Beat Film Festival. Откроет фестиваль фильм Вима Вендерса "Пина: танец страсти /3D/"о немецком хореографе Пине Бауш.


Автор идеи и художественный руководитель фестиваля "Текстура" - художественный руководитель театра "Практика" /Москва/ и арт-директор театра "Сцена-Молот" /Пермь/ Эдуард Бояков, совет фестиваля возглавляет актриса Ингеборга Дапкунайте.


Впервые фестиваль "Текстура" прошел в Перми в сентябре 2010 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent