Международный фестиваль имени Чехова триумфально завершился в Москве

Международный фестиваль имени Чехова триумфально завершился в МосквеПод гром аплодисментов ушел в историю Десятый Международный театральный фестиваль имени Чехова. Юбилейный смотр, продолжавшийся более двух месяцев - с 25 мая, в минувшее воскресенье триумфально завершился в Москве.


Статистика нынешнего Чехов-феста впечатляет. За время его проведения было дано свыше 90 представлений, состоялось 17 мировых премьер. Открывала форум шекспировская "Буря" в постановке знаменитого английского режиссера Деклана Доннеллана, которого в России уже принято считать "своим". Мастер любит работать с российскими актерами, с которыми сделал уже целую обойму интересных спектаклей. В "Буре" он также занял популярных московских артистов - Игоря Ясуловича, Александра Феклистова, Михаила Жигалова, Андрея Кузичева и совсем юную Анну Халилулину. Спектакль имел огромный успех.


Впрочем, подобная реакция публики сопутствовала всему фестивалю, традиционно собирающему на своих подмостках ведущих "ньюсмейкеров" мирового театра. Многие из них хорошо знакомы российским зрителям. К примеру, в очередной раз поразил театралов "волшебник" из Канады - замечательный режиссер Робер Лепаж. Вместе с выдающейся французской балериной Сильви Гиллем и ее постоянным партнером - английским танцовщиком и хореографом Расселом Малифантом - он воспроизвел на балетной сцене историю о легендарном французском шпионе 18-го века Шевалье д'Эоне, чей пол так и остался загадкой для современников, не сумевших выяснить: был он мужчиной или женщиной. Надо ли говорить, что спектакль под интригующим названием "Эоннагата" прошел с невероятным аншлагом.


А потом была "Золушка" в постановке известного хореографа-провокатора Мэтью Боурна. Этот неординарный британец, как всегда, наделал немало шума. Действие прокофьевского балета он перенес в Лондон периода Второй мировой войны. И от хрестоматийной сказки не осталось и следа. Она - служанка в богатом доме, он - летчик королевских ВВС. А туфелька теряется в разрушенном бомбежкой доме.


Немало потрясений привнесли в афишу Чехов-феста и другие его участники: неповторимый французский кукольник Филипп Жанти, итальянские режиссеры-радикалы Ромео Кастеллуччи и Эмма Данте, всемирно признанный мастер современного танца испанец Начо Дуато и его соотечественница Мария Пахес - исполнительница и создательница своего "фламенко".


Последним в программе Чехов-феста значился Театр "Комедианты" из Барселоны, который привез новый спектакль "Персефона". Но и тут без неожиданностей не обошлось. Злоумышленники украли ноутбук со свето-звуковой партитурой постановки. Однако испанские техники исправили ситуацию, и "Персефона" прошла "на ура", став заключительным аккордом смотра.


Более чем двухмесячный театральный марафон завершен, и генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин не скрывает удовлетворения. Впрочем, лишние восторги не в его характере. Он уже думает о следующем Чехов-фесте, который состоится в 2013 году. Обещает, что в его программе непременно будут любимцы публики: и Робер Лепаж, и Мэтью Боурн, и Мария Пахес. Запланированы и новые знакомства, и яркие события, самым громким из которых станет приезд полномасштабного американского мюзикла. Так что Чехов-фест не устает удивлять публику, сделав это своим главным девизом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent