Старейшая актриса Театра имени Вахтангова, заслуженная артистка РФ Галина Коновалова отмечает 95-летний юбилей

Старейшая актриса Театра имени Вахтангова, заслуженная артистка РФ Галина Коновалова отмечает 95-летний юбилей Поздравления с 95-летним юбилеем будет принимать сегодня старейшая актриса Театра имени Вахтангова, заслуженная артистка России Галина Коновалова. В своем весьма почтенном возрасте она остается "играющей" актрисой. К тому же почти 30 лет - с 1982 года - занимает ответственный пост, являясь заведующей труппой родного театра, которому служит всю жизнь.


В Вахтанговский театр Галина Коновалова поступила в 1938 году, сразу по окончании Щукинского училища. И с тех пор верна раз и навсегда выбранному коллективу. Вместе с театром во время войны Галина Львовна была в эвакуации в Омске, где выступала на сцене местного театра драмы. Вместе с "вахтанговцами" вернулась в Москву и по сей день продолжает плодотворно работать.


На счету Коноваловой более 40 ролей, исполненных в спектаклях разных лет. Сейчас она занята лишь в трех - возрастных ролей в драматургии всегда было чрезвычайно мало. Но Галине Николаевне досталось. Она играет старую горничную в "Пиковой даме", дуэнью в "Сирано де Бержераке" и няньку в нашумевшем "Дяде Ване" в постановке худрука "вахтанговцев" Римаса Туминаса. Кстати, с чеховской пьесой Коновалова в сентябре отправится на гастроли в Чехию.


Но прежде в Москве будет открытие сезона, который для "вахтанговцев" станет юилейным. 13 ноября их театру исполнится 90 лет. К круглой дате готовят премьеру спектакля "Пристань", призванного воздать должное людям, составившим историю и славу Вахтанговского театра. На сцену выйдут легендарные мастера: Юлия Борисова, Людмила Максакова, Владимир Этуш, Юрий Яковлев, Василий Лановой, Вячеслав Шалевич. Будет в этой когорте и Галина Коновалова, которая на пять лет старше своего родного театра.


Несмотря на годы, она сохранила легкую походку, трезвый ум и светлую память. Она автор замечательной книги "Это было недавно, это было давно", выдержавшей уже три переиздания. В предисловии известный театровед Виталий Вульф написал:


"Актриса, прожившая в театре много десятилетий, пожалуй, впервые подарила читателям искреннюю и подлинную атмосферу прославленного театра. О себе не сказано ни слова. Только о людях и времени, что свидетельствует о высоком нравственном начале Коноваловой, неожиданно открывшейся как талантливый литератор".


Теперь Галина Львовна нередко выступает с воспоминаниями и на радио, а также публикует мемуарные заметки в журнале "Театрал", который присудил своему "нештатному" автору премию "За преданность театру". Награда как раз поспела к юбилею актрисы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent