Балет Большого театра отправился на гастроли в Лондон с новым гендиректором

Балет Большого театра отправился на гастроли в Лондон с новым гендиректором

МОСКВА, 28 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. Балетная труппа Большого театра отправилась сегодня на гастроли в Лондон во главе с новым генеральным директором ГАБТа Владимиром Уриным. В общей сложности в британскую столицу выехал коллектив, насчитывающий почти 200 человек. Это - танцоры, музыканты оркестра, сотрудники постановочной группы и администрации.

А днем раньше в сторону Туманного Альбиона вылетел в прямом смысле передовой отряд. В его составе - прима- балерина ГАБТа Светлана Захарова и ее партнеры - премьеры Александр Волчков и Владислав Лантратов. Им предстоит исполнить главные партии в "Лебедином озере", которым уже в понедельник, 29 июля, в городе на Темзе откроются гастроли "Большого балета".

Примечательно, что таким названием танцовщики ГАБТа обязаны именно лондонцам, которые еще в далеком 1956 году присвоили московским артистам столь почетный титул. Тогда балет Большого театра впервые выехал на Запад и произвел настоящий фурор. Европейцы открыли для себя превосходное искусство российских танцовщиков, и прежде всего великую Уланову.

С тех пор Большой балет бывал в Лондоне десятки раз. Последние 60 лет, начиная с 1963 года, прославленный московский коллектив регулярно привозят на берега Темзы известные импресарио - Виктор и Лилиан Хоххаузеры. Опытные специалисты своего дела, они не боятся "перекормить" британцев спектаклями Большого театра, а лишь стремятся удовлетворить зрительский спрос, который остается стабильно высоким.

"Вот и на сей раз нашим артистам гарантирован триумфальный прием", - заверила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова. Сославшись на информацию, полученную от организаторов гастролей, она сообщила, что "все билеты на спектакли Большого полностью раскуплены".

В нынешнюю афишу вошло пять названий. Первым среди них значится уже упомянутое "Лебединое озеро". Знаменитый балет на музыку Чайковского в постановке выдающегося российского хореографа, народного артиста СССР Юрия Григоровича дадут 8 раз, разумеется, с разным составом исполнителей. Затем будет беспроигрышная классическая "Баядерка", которую покажут трижды. Следующей в программе объявлена "Спящая красавица". Этому шедевру, недавно обновленному в Большом театре, в Лондоне отведено пять представлений. Из неоклассики отобраны "Драгоценности" Джорджа Баланчина - они дважды блеснут на британской сцене в исполнении российских танцовщиков. И, наконец, под занавес гастролей в Лондоне "загорится" "Пламя Парижа". Балет, созданный по мотивам хита советских времен, дадут трижды. Причем, в первом представлении в главных партиях выступят бывшие солисты Большого - Наталья Осипова и Иван Васильев.

В целом гастроли москвичей продлятся 3 недели, вплоть до 17 августа, и будут проходить на самой престижной театральной сцене Британии - в Лондонском Королевском "Ковент-Гардене".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent