Около 200 работ фотохудожников со всего мира представлены на Международной выставке World Press Photo в Казани

Около 200 работ фотохудожников со всего мира представлены на Международной выставке World Press Photo в Казани Международная выставка World Press Photo открылась сегодня в Казани. Представлено почти 200 уникальных работ фотохудожников со всего мира.


"Члены международного независимого жюри, состоящего из профессиональных фотографов и фоторедакторов из 108 тыс снимков, представленных 5,7 тыс мастерами из 125 стран, отобрали лучшие работы", - рассказала ИТАР-ТАСС Розалина Нургалеева, директор Музея изобразительных искусств, где проходит выставка.


Победителями конкурса признаны 55 фотографов из 23 стран. В их числе Австралия, Бангладеш, Бразилия, Германия, Дания, Канада, Испания, Китай, Мексика, США, Франция и другие.


Специальным призом отмечена серия из 12 снимков, сделанных чилийскими шахтерами, засыпанными в шахте в Сан Хосе. До своего спасения 13 октября 2010 года горняки находились в заточении на глубине 700 метров в течение 69 дней.


Особый интерес вызывает "Фотография года", лауреатом которой названа Джоди Бибер из Южной Африки. На ней запечатлена 18-летняя Биби Айша из афганской провинции Орузган. За побег из дома мужа талибы жестоко истязали женщину, затем бросили умирать в горах. Представители организации "Женщины для женщин Афганистана" спасли Биби, отправили ее в США, где ей сделали пластическую операцию. Джоди Бибер - обладатель восьми наград всемирных конкурсов World Press Photo.


Фонд World Press Photo основан в 1955 году под покровительством принца королевства Нидерландов и представляет уникальную площадку для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией. Международный успех выставочной программы фонда иллюстрирует коммуникативные возможности фотографии, не зависящие от политических и культурных барьеров.


Экспозиция, организованная в России фондом "Объективная реальность", уже демонстрировалась в Москве и Самаре. За этот год она будет показана в 100 городах по всему миру - от Голландии до Японии. В Казани выставка будет работать до 21 августа.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent