Танцевальные пары из 36 стран мира, в том числе из России, принимают участие в чемпионате мира по танго в Аргентине

Танцевальные пары из 36 стран мира, в том числе из России, принимают участие в чемпионате мира по танго в Аргентине

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Танцевальные пары из 36 стран мира, в том числе из России, принимают участие в чемпионате мира по танго, стартовавшем в понедельник в аргентинской столице.

Конкурс начался отборочными турами в категории салонного танго, представляющий собой стиль периода 1930-1940-х годов, который называют "золотым веком" этого танца. Для него характерны медленные размеренные движения, включающие все основные шаги и фигуры. Акцент делается на точность исполнения.

Салонный стиль традиционно противопоставляется постановочному сценическому танго, в котором танцоры начнут соревноваться с сегодняшнего дня. Его особенностями являются виртуозная техника исполнения, акробатическая ловкость движений и зрелищность фигур.

Победители состязаний по салонному танго и постановочному определятся 26 и 27 августа соответственно. Лучших танцоров в каждой категории ждет премия в размере 40 тыс песо /примерно 7150 долларов/. Вход для зрителей на все выступления бесплатный.

В прошлом году победа на ЧМ досталась родоначальникам этого танца - аргентинцам. Тем не менее лучшей иностранной парой были признаны российские танцоры Дмитрий Васин и Таисия Фененкова. В общем зачете они заняли девятое место в категории сценического танго и пятое в категории салонного.

Чемпионат проходит в рамках международного фестиваля танго, программа которого включает различные концерты, спектакли, встречи, конференции, мастер-классы, а также танцевальные вечера - милонги. Кроме того, работает ярмарка, на которой можно приобрести одежду и обувь для танго, книги, сувениры и все, что так или иначе связано с этим танцем. В прошлом году фестиваль посетили около полумиллиона человек, из которых 70 тыс - туристы, приехавшие в Буэнос-Айрес исключительно ради чемпионата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent