Роберт Стуруа поставит в "Эт Сетера" "Комедию ошибок" Шекспира

Роберт Стуруа поставит в "Эт Сетера" "Комедию ошибок" Шекспира

МОСКВА, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. С аплодисментов начался сегодня сбор труппы в Московском театре "Эт Сетера" под руководством народного артиста России Александра Калягина. Встретившись перед открытием нового, 21-го по счету сезона, творческий коллектив решил первым делом поздравить своего главного режиссера, народного артиста СССР Роберта Стуруа с 75-летием. Юбилейную дату, которая пришлась на 31 июля, выдающейся грузинский мастер отметил в родном Тбилиси, и вот теперь чествование мэтра состоялось в Москве.

Как известно, ровно два года назад в судьбе знаменитого режиссера случился крутой поворот. 17 августа 2011 года он был освобожден с поста художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели. Официальная версия смещения с должности - "за ксенофобские высказывания". Однако сам режиссер уверен, что причиной его увольнения явились политические разногласия с руководством страны. И тогда братскую руку помощи протянул грузинскому другу Московский театр "Эт Сетера", предложив должность главного режиссера.

Теперь в Грузии ситуация во многом изменилась. В январе нынешнего рода Роберт Стуруа был восстановлен в своем родном театре имени Шота Руставели, причем, в той должности, которой хотел, - управляющего театром. Кроме того, в июне он открыл в Тбилиси и собственный театр, который называется "Фабрика". Его подарил выдающемуся режиссеру премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Первой премьерой на новой площадке стал спектакль "Мария Каллас. Урок", который имел оглушительный успех.

Сегодня же, представ перед творческим коллективом Московского театра "Эт Сетера", Роберт Стуруа сказал: "Когда меня изгнали из Грузии, ваш театр приютил меня в Москве. Сейчас меня возвратили в родной театр и я оказался в двусмысленной ситуации. Но что я могу сказать точно: я очень люблю артиста Александра Калягина и люблю артистов театра "Эт Сетера" и потому я здесь ставил и буду ставить всегда".

Александр Калягин возмутился, что Роберт Робертович вновь повторил слово "приютили". "Ты в этом театре главный режиссер, есть и будешь. И ни одно художественное решение не будет принято без тебя", - заверил Калягин. А в подтверждение своих слов объявил, что первой премьерой нового сезона, которая намечена на начало декабря, станет "Комедия ошибок" Шекспира в постановке Роберта Стуруа.

Кстати, много лет назад сотрудничество грузинского режиссера с театром "Эт Сетера" начиналось именно с Шекспира - Стуруа поставил тогда "Шейлока". Потом он выпустил целую череду спектаклей, фрагменты которых ожили сегодня на экране во время сбора труппы. А затем на сцену вышли восемь актрис, которые словами шекспировских героинь объяснились Мастеру в любви. Для Роберта Стуруа все это было полной неожиданностью, и он признался, что испытал состояние стресса. В довершение Калягин преподнес режиссеру 75 роз.

После такой эмоциональной преамбулы в театре началась репетиция шекспировской "Бури". Этот спектакль также поставил Роберт Стуруа, главную роль в нем по традиции исполняет Александр Калягин. Именно "Бурей" театр "Эт Сетера" откроет во вторник, 27 августа, свой новый сезон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent