Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким артистки Лилии Толмачевой

Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким артистки Лилии Толмачевой

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Врио мэра Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования родным и близким народной артистки России Лилии Толмачевой, скончавшейся 25 августа вечером на 82 году жизни.

"Одна из основательниц московского театра "Современник", яркая актриса и режиссёр театра и кино, Л.М. Толмачева в течение десятилетий радовала поклонников своего незаурядного дарования глубокой трактовкой создаваемых образов и тонкой, проникновенной игрой на сцене и на экране", - говорится в телеграмме, опубликованной на портале столичного правительства.

Народная артистка России Лилия Толмачева с 1956 года Толмачева являлась актрисой театра "Современник", в дебютном спектакле которого - легендарном "Вечно живые" по пьесе Виктора Розова, сыграла одну из главных ролей. Затем она играла здесь в "Традиционном сборе" и "Обыкновенной истории", в "На дне" и "Старшей сестре", в "Пяти вечерах" и "Двое на качелях". В 60-70-е годы именно Толмачеву считали "лицом" "Современника". Лилия Толмачева была не только крупной актрисой, но и интересным режиссером. В историю отечественного сценического искусства по праву вошел поставленные ею спектакль по пьесе Олби "Все кончено", который она сделала со знаменитыми мхатовскими "стариками". Выдающейся работой Толмачевой-режиссера признан и спектакль "Фантазии Фарятьева", долгие года украшавший репертуар "Современника".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent