Одной из лучших русских актрис Наталье Гундаревой могло бы исполниться 65 лет

Одной из лучших русских актрис Наталье Гундаревой могло бы исполниться 65 лет

МОСКВА, 28 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Ольга Свистунова/. У одной из лучших русских актрис, народной артистки России Натальи Гундаревой сегодня день рождения. Ей могло бы исполниться 65 лет. Восемь лет назад ее не стало. Но она по-прежнему живет на экране - в кинофильмах и телевизионных записях спектаклей, и, конечно, в памяти миллионов зрителей.

Когда ее хоронили, то панихиду в театре им.Маяковского пришлось продлить на полтора часа. По старинной актерской традиции в последний путь ее проводили аплодисментами. Было ей всего 56 лет.

"Рано ушла, - говорили участники траурной церемонии. - Очень талантливая была актриса. Такие редко рождаются. Никогда не забудем".

Сегодня в ее родной Маяковке тихо - труппа в отпуске. Новый сезон здесь откроется олько 3 сентября. Так что на Троекуровское кладбище помянуть ее отправятся только родные, самые близкие друзья и коллеги. И, несомненно, придут туда и ее преданные зрители.

Актрисой стала случайно

Сейчас в это трудно поверить, но актрисой, по ее собственному признанию, Гундарева стала случайно. Готовилась поступать в строительный институт и лишь в последний момент подала заявление в театральное училище им.Щукина.

Кстати, в нынешнем году конкурс в Щукинское училище был 60 человек на место. В 1967 году, когда поступала Гундарева, на одно место претендовали 247 абитуриентов. Вместе с Гундаревой учились Константин Райкин, Юрий Богатырев, Наталья Варлей и еще немало будущих звезд. "На редкость талантливый курс", - гордились преподаватели. Но все же Гундарева была особенной. В студенческих спектаклях у нее были самые яркие роли. Неслучайно, что после выпускных экзаменов ей предложили место в своей труппе сразу четыре столичных театра: Вахтанговский, МХАТ, "Современник" и Театр им.Маяковского. Она выбрала последний и прослужила в нем почти 35 лет.

Театр им. Маяковского

На его сцене Гундарева воплотила целую плеяду абсолютно разных образов, убедительно доказав, что обладает практически безграничным актерским диапазоном. Андрей Гончаров, многие годы возглавлявший Маяковку, справедливо считал, что Гундарева может сыграть все. Широкую известность актрисе принесла уже первая большая роль - Липочки в спектакле "Банкрот". Героиня пьесы Островского в ее исполнении получилась живой, комичной, темпераментной и произвела неизгладимое впечатление.

Затем в послужном списке Гундаревой появились Мадам из политического памфлета Генриха Боровика "Агент 00" и Люська в булгаковском "Беге", она играла в горьковской "Жизни Клима Самгина" и "Молве" Салынского, была лесковской "Леди Макбет Мценского уезда" и леди Гамильтон в драме Реттигана "Виктория?..". Актрисе действительно были подвластны все театральные амплуа.

Важную главу в творческой биографии Натальи Георгиевны составили кинематограф и телевидение. Деревенская буфетчица Надежда в фильме "Здравствуй и прощай", Дуся в "Осени" подкупили открытостью, душевным здоровьем, горячим стремлением к счастью. Потом были "Сладкая женщина", "Однажды 20 лет спустя", "Одиноким предоставляется общежитие", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Осенний марафон", телесериал "Петербургские тайны".

Она получила много наград и почетных званий. Но главное - ей удалось завоевать непреходящую любовь публики. Буквально всю страну повергло в шок сообщение о том, что у популярной актрисы случился тяжелый инсульт. Почти четыре года она мужественно сражалась с недугом, потому что очень хотела жить. Но болезнь оказалась сильнее.

Она ушла в расцвете женской красоты и актерского таланта, оставив людям все свое богатое наследство - десятки ролей, блистательно сыгранных на сцене и на экране. Теперь о ней самой снимают кино. Сегодня "ТВ Центр" покажет одну из посвященных ей лент. Она называется "Наталья Гундарева. Несладкая женщина". А 31 августа "Первый канал" представит премьеру фильма "Наталья Гундарева. Запомните меня такой...".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent